УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На украинский канал пригласили советника главаря "ЛНР" и заявили, что он – "не террорист"

36,5 т.
Мураев пригласил в эфир террориста 'ЛНР'

Бывший народный депутат от "Партии регионов", глава партии "Наши" Евгений Мураев, заявил, что выступление в эфире украинского телеканала "Наш" советника главаря террористической группировки "ЛНР" не нарушает законодательство.

Свое мнение Мураев высказал в Facebook. Он подчеркнул, что "ЛНР" и "ДНР" якобы не признаны террористическими организациями.

По его словам ни Верховная Рада Украины, ни украинские суды "не нашли то ли оснований, то ли смелости" признать эти группировки террористическими.

Также Мураев пообещал продолжить свою работу и "бороться за скорейшее наступление мира в нашей стране и ее выход из-под внешнего управления".

Напомним, депутат Луганского областного совета от "Партии регионов" Родион Мирошник получил должность в террористической организации "ЛНР" в 2014 году. Он стал одним из руководителей организации "Мир Луганщине" главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого.

Мирошник в 2004 году, возглавляя одну из продакшн-студий, был одним из распространителей роликов об "оранжевой чуме и наступающем фашизме в лице кандидата в президенты Виктора Ющенко". В роликах выли волки, скакали обезьяны, гнили апельсины, маршировали фашисты нога в ногу с Ющенко, даже воющие собаки были там оранжевого цвета. "Оранжевый цвет вредит вашему здоровью, бандеровцы наступают", – говорили с телеэкранов.

До 2004 года Мирошник возглавлял пресс-службу Луганской ОГА, затем состоял пресс-секретарем губернатора Луганской области Александра Ефремова. В 2005 году был пресс-секретарем Виктора Януковича. После чего возглавил ЛГТРК (гостелеканал телеканал ЛОТ), который вел активную антиукраинскую информационную политику.

Также напомним, что коллегия судей Второй судебной палаты Кассационного уголовного суда в составе Верховного суда в 2018 году решила, что признание "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями на государственном уровне не является обязательным условием для осуждения их членов за терроризм.

Верховная Рада приняла постановление, которым определила "ДНР/ЛНР" террористическими организациями. Верховный суд обязал суды учитывать это постановление.

На украинский канал пригласили советника главаря "ЛНР" и заявили, что он – "не террорист"

Позже Мураев в Facebook более расширенно пояснил свою позицию по поводу непризнания украинскими государственными органами "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

"Морализаторами открыта дискуссия вокруг вопроса: признаны ли на данный момент "Л/ДНР" террористическими организациями или нет? Проанализировав нормативные и индивидуальные правовые акты государственных органов Украины, судебную практику, можно прийти к однозначному ответу – нет, не признаны", – заявил политик.

По его словам, согласно статье 24 Закона Украины "О борьбе с терроризмом" организация может быть признана террористической судом по соответствующему заявлению генпрокурора или прокуроров АРК, областей, городов Киева и Севастополя.

"На сегодня ни одного судебного решения о признании так называемых Л/ДНР террористическими организациями не существует", – отметил Мураев.

Он также подчеркнул, что по обращению Верховной Рады ни одно государство мира и ни одна международная организация якобы не признала так называемые Л/ДНР террористическими организациями.

"Вышеуказанный анализ приводит к однозначному выводу: ЛДНР на данный момент не признаны террористическими организациями", – резюмировал лидер партии "Наши".

Мураев объяснил свою позицию о непризнании "Л/ДНР" террористами
Политик заявил, что никто не признал "Л/ДНР" террористическими организациями

Как сообщал OBOZREVATEL, так называемый советник главы "ЛНР" по внешним связям Родион Мирошник отличился нетрезвым фейком о том, что украинские добровольцы на Донбассе якобы ради забавы убили отца и сына на одном из блокпостов. Кровавыми подробностями пропагандистской басни он поделился в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".