УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сенсация" с гражданством: в Украине заговорили о революционном шаге

'Сенсация' с гражданством: в Украине заговорили о революционном шаге

В Украине предложили ввести двойное гражданство. С инициативой в очередной раз выступил министр иностранных дел Павел Климкин. По его мнению, это поможет привлечь квалифицированных экспертов со всего мира, а также частично решить вопрос с массовой выдачей паспортов Венгрией и Румынией.

Есть ли перспективы у идеи и каковы риски — разбирался OBOZREVATEL.

Главное:

  • Министр иностранных дел Павел Климкин предложил ввести в Украине двойное гражданство. Исключение паспорт не может быть российским;

  • Вопрос набирает актуальности на фоне тотальной выдаче венгерских и румынских паспортов в 2018 году;

  • Среди основных плюсов такой идеи: упрощение официального трудоустройства в других странах, снижение налоговой нагрузки, возможность путешествий и получения вида на жительства;

  • Практика двойного гражданства распространена во многих странах мира;

  • При этом конкретики в вопросе нет. По словам экспертов, МИД так и не начал обсуждать вопрос, требующий тщательной юридической подготовки.

Что конкретно предлагают и почему

Глава украинского МИД призвал разрешить гражданам Украины иметь два паспорта. По мнению дипломата, в этом нет ничего плохого.

В этом контексте важно понимать фразу министра “кто может претендовать на двойное гражданство”. По мнению Климкина, в законе должно быть четко прописано второй паспорт не должен быть российским.

Читайте: Тюрьма или штраф? Как в Украине накажут за второй паспорт

"Однако ни при каких условиях не должно быть двойного гражданства со страной-агрессором. Это будет обсуждаться только после того, как они вернут нам Донбасс и Крым", — подчеркнул министр.

Особой актуальности проблема двух паспортов приобрела в 2018 году. На фоне скандалов с вручением документа в консульстве Венгрии в Берегово в обществе созрел вопрос — что делать с теми украинцами, которые в обход закона получают паспорта других государств. Ни для кого не секрет, что Венгрия, Румыния и Чехия так или иначе выдают документы гражданам Украины. Чаще всего это происходит подпольно.

К слову, аналогичная ситуация была и до аннексии Крыма и войны на Донбассе в 2014 году. Тогда российские консульства не стесняясь раздавали всем желающим украинцам российские документы. Последствия бездействия официального Киева всем известны.

Вся проблема в отечественной Конституции. В Украине признается лишь один паспорт. При этом Основной Закон не запрещает иметь несколько. Просто в данном случае Украина будет рассматривать его лишь с позиции одной конкретной страны. Не вносит особой ясности и нынешний закон “О гражданстве”.

Читайте: Венгрия взялась за Закарпатье: в Украине дали неутешительный прогноз

“Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины”, — указано во 2 статье закона.

При этом ни один из актов не обязывают человека уведомлять миграционную службу о получении паспорта другой страны.

Выход из ситуации попробовал найти президент Украины Петр Порошенко. Еще в апреле 2018 года он подал в Верховную Раду проект 8297, но тут же его отозвал. При составлении законопроекта сотрудники Администрации президента двузначно прописали норму, которая фактически лишила жителей оккупированного Крыма права на возвращение украинского гражданства.

Что изменится для рядовых украинцев, чиновников и нардепов

“Зеленый свет” для второго паспорта требует колоссальной юридической работы. Пока со стороны МИДа ее нет.

“Идея министра — это не идея государства. Он делает заявления, но никакой дискуссии физически не было, никто не собирался ни на уровне МИД, ни в парламенте. Поэтому кидать идеи в воздух, как это происходит с инвентаризацией договорной базы — не нужно”, — заявила OBOZREVATEL глава комитета по иностранным делам, внефракционный народный депутат Анна Гопко.

Читайте: Борьба с двойным гражданством: Климкин предложил кардинальные меры

По мнению нардепа, МИД всячески игнорирует профильные заседания комитета, а министр в свою очередь делает громкие заявления не имея реальной основы для общественной и политической дискуссии.

"Сенсация" с гражданством: в Украине заговорили о революционном шаге

Именно поэтому пока сложно сказать, что именно имел ввиду Павел Климкин. Конкретики нет. Если брать во внимание нынешнюю ситуацию, то можно спрогнозировать несколько плюсов для рядовых украинцев:

  • Если человек получит паспорт одной из страны ЕС, ему будет проще официально устроиться там на работу. Кроме того, можно претендовать как на социальные льготы, так и на политическое убежище. Повышаются шансы получить вид на жительство.

  • Двойное гражданство даст возможность украинцам больше путешествовать.

  • Отдельный плюс — возможность вести бизнес не только в Украине.

Такие нововведения на руку прежде всего приграничным регионам на западе страны. Местные жители получат легальную возможность ездить на длительные заработки в страны ЕС. Возможно, двойное гражданство еще более стимулирует украинцев покинуть территорию страны в поисках лучшей жизни.

Ранее все тот же Климкин говорил, что ежегодно из Украины на заработки выезжают около 1 миллиона человек. Возвращаются не все.

Читайте: В Украине могут ввести двойное гражданство: названо условие

Стоит отметить, при введение двойного гражданства важно прописать — могут ли его получать госслужащие или народные депутаты. В Украине, к сожалению, практика двойного гражданства среди топ-чиновников достаточно распространена.

"Сенсация" с гражданством: в Украине заговорили о революционном шаге

Еще один минус двойного гражданства в Украине — избирательность подхода. Речь идет о запрете для граждан страны иметь паспорт России. По мнению международника Юлии Осмоловской, в такой ситуации на стороне РФ могут быть международные договора.

“Тут играет особую роль принцип избирательности. Почему паспорт одной страны получить можно, а другой нет. Не исключено, что европейские и другие институции могут раскритиковать данную идею. В любом случае, если и вводить двойное гражданство, каждую норму нужно прописывать четко и с юридической точностью”, — пояснила Осмоловская.

Мировая практика

Двойное гражданство разрешено во многих странах мира. Среди стран Европы, запрет действует лишь в Норвегии и Австрии. Также запрещено двойное гражданство в Китае, Индонезии, Японии и Индии.

Читайте: Разрыв дипотношений с Россией: Климкин сделал заявление

Интересную информацию в этом контексте приводит Международный центр перспективных исследований (МЦПИ). Так, в законодательстве Италии прямо не запрещено, но и не разрешено иметь двойное гражданство. В Греции же двойное гражданство разрешено законом, а в Швейцарии при получении паспорта другой страны гражданин страны теряет швейцарское.

"Сенсация" с гражданством: в Украине заговорили о революционном шаге

К примеру, Аргентина признает на своей территории гражданство Испании и Италии. Во многом такой подход связан с историческими особенностями. В Армении и Египте граждане со вторым паспортов не могут стать членами парламента.

Стоит подчеркнуть, в большинстве стран вопрос двойного гражданства прежде всего связан с возможностью минимизировать налоги. Так, граждане с несколькими паспортами могут решить, где и как регистрировать свой бизнес. В таких ситуациях часто речь идет не о патриотизме, а об экономической целесообразности.