УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ДТЭК открыл быструю автозарядну станцию STRUM на смарт-улице в Киеве

7,6 т.
Зарядная станция STRUM

В понедельник, 12 августа, в Киеве заработала одиннадцатая скоростная зарядная станция STRUM.

Она установлена на улице Салютной, 2а в пределах жилого квартала Файна Таун, созданного KAN Development. Станция уже доступна в приложении STRUM Charging для смартфонов.

Кроме станции быстрой подзарядки электромобилей, смарт-улица включает в себя:

ДТЭК открыл быструю автозарядну станцию STRUM на смарт-улице в Киеве
  • умные светофоры, которые предотвращают образование автомобильных пробок

  • современные системы освещения наземных переходов

  • равномерное LED-освещения улицы;

  • лавочки с USB-портами для зарядки мобильных устройств;

  • выделенную полосу для велосипедистов;

  • тактильные элементы для людей с проблемами зрения;

  • видеонаблюдение, интегрированное в программу "Безопасный город";

  • стационарную систему мониторинга качества воздуха.

"Здесь учтено все необходимое для динамичной жизни современного человека. Особое внимание застройщик уделил инновационному наполнению жилого квартала, и STRUM стал логическим продолжением этой идеи", – рассказал Игорь Ковалев, руководитель сети зарядных станций STRUM.

"Мы верим, что время смарт-технологий наступило и их следует воплощать для повышения комфорта и безопасности жителей. На примере смарт-улицы в рамках Файна Таун мы хотим привлечь других застройщиков и город к созданию современной инфраструктуры", – прокомментировал Глеб Мурованский, генеральный директор KAN Development.

На период строительства жилого комплекса будет доступна мощность станции STRUM в 50 кВт. То есть при одновременной зарядке двух автомобилей скорость обоих портов будет снижена. В этой локации, для наиболее быстрой зарядки, рекомендуется подключать электрокары по очереди.

Зарядная станция STRUM в ЖК "Файна Таун"
Зарядная станция STRUM в ЖК "Файна Таун"
Зарядная станция STRUM в ЖК "Файна Таун"

С 2018 года ДТЭК инвестировал 30 млн грн в сеть из 23 станций STRUM. Из них 11 станций расположены в Киеве, по одной в Одессе и Львове, а остальные – на трассах в направлении Одессы, Львова и Полтавы в 7 областях: Киевской, Одесской, Черкасской, Житомирской, Ровенской, Львовской и Полтавской.

Справка

ДТЭК – крупнейший частный инвестор в энергетику Украины.

Группа развивает бизнес по добыче природного газа и угля, возобновляемой и тепловой генерации электроэнергии, распределения электроэнергии электросетями, поставки электроэнергии клиентам, внедрения энергоэффективных решений, зарядке электромобилей. Направление Innovation DTEK реализует проекты в сфере технологической и цифровой трансформации энергетики, а также управляет инновационной образовательной бизнес-платформой Academy DTEK.

В 2018 году капитальные вложения ДТЭК составили 20 млрд грн, налоговые отчисления – 26 млрд грн. В ДТЭК работают 70 тыс. сотрудников.

100% компании принадлежит SCM Limited. Конечным бенефициаром является Ринат Ахметов.