УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пострадают все: какая катастрофа грозит Донбассу

Пострадают все: какая катастрофа грозит Донбассу

На территории Донбасса находится наибольшая концентрация экологически опасных объектов – заводы, шахты, могильники и прочее. Их разрушение может привести к необратимым последствиям для природы и жителей региона.

Одним из таких объектов является Торецкий фенольный завод, который находится в "серой зоне" на подконтрольной Украине территории. Из-за постоянных обстрелов со стороны террористов "ДНР" там сохраняется опасность прорыва отстойника с ядовитыми отходами, что приведет Донбасс к экологической катастрофе. Подробнее - в материале OBOZREVATEL.

В чем причина угрозы

Вещества, которые перерабатываются на Торецком заводе относятся ко второму классу опасности - легко воспламеняются и крайне вредны для здоровья человека. Например, нафталин вызывает паралич почек и нервной системы, фенол оказывает сильнейшее раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки.

На территории фенольного завода размещен искусственный резервуар (шламонакопитель), в котором собралось почти 33 тысячи тонн опасных жидких отходов. Из-за постоянных обстрелов со стороны террористов "ДНР", дамба, которая сдерживает утечку опасных веществ в подземные воды, неоднократно повреждалась.

Торецкий фенольный завод

Прорыв дамбы неизбежно приведет к попаданию ядовитой жидкости в грунтовые воды и в дальнейшем - в реку Кривой Торец, а далее в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды для всей Луганской и части Донецкой области. Это повлечет масштабную экологическую катастрофу на территории Донбасса.

Читайте: Донбасс уже никогда не восстановится

Проблема остро стоит уже очень давно. В прошлом году украинские представители Совместного центра координации и контроля (СЦКК) уже заявляли, что на дамбе два года как необходимо провести работы по укреплению противоаварийной защиты. Но оккупационные власти это мало беспокоит.

Работы по укреплению дамбы

"Еще в прошлом году через СЦКК было получено разрешение на проведение ремонтных работ, но они успели сделать только обследование. В конце прошлого года россияне покинули Совместный центр, и до сегодняшнего дня никто не может гарантировать безопасность ремонтной бригаде, что с той стороны не начнутся обстрелы", – сообщил OBOZREVATEL заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак.

Читайте: "На Донбассе катастрофа!" В США набросились на Россию из-за Украины

По его словам, дамбу нужно срочно ремонтировать, но если украинская армия всегда готова пропустить ремонтную бригаду, то террористы такого соглашения не дают.

Если дамбу прорвет

"Не дай Бог, дамбу прорвет. Уже было повреждение, его удалось устранить, но угроза постоянно остается. Если ее прорвет, то яд попадет в грунтовые воды, а через сеть небольших рек он может попасть в водозаборы", – сказал в комментарии OBOZREVATEL министр по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Читайте: Они смеются над нами, "предателями Донбасса"

Кандидат химических наук, руководитель программы по химической безопасности "Мама-86" Ольга Цигульова объяснила нам, что после попадания химических веществ в грунтовые воды есть угроза загрязнения прилегающих регионов. Подземные воды будут способствовать миграции ядовитых веществ, которые попадут в колодцы с питьевой водой.

"К острым отравлениям это, возможно, не приведет, но есть эффект накопления токсичных веществ в организме человека. Это приводит к разрушению жизненно необходимых систем человека - это и эндокринная система, и пищеварительная система, и нервная система. В большинстве случаев эти химикаты могут в дальнейшем вызвать раковые заболевания", - заявила Цигульова

Помимо колодцев, будут загрязнять пруды и реки, начнет гибнуть рыба и другие подводные существа.

Работа по укреплению дамбы

Как разрешить ситуацию

"Этот вопрос постоянно поднимается на Минских встречах и в СЦКК. Пока удается удержать ситуацию под контролем, но что может случиться завтра/послезавтра, в любой момент может прорвать. Все зависит от того, будут ли террористы соблюдать условия перемирия", - сообщает Тука.

Читайте: Не только Донбасс: Украину предупредили о новой военной угрозе России

Пока пророссийские боевики будут обстреливать территорию фенольного завода, угроза экологической катастрофы на Донбассе остается открытой. Более того, если дамбу прорвет, пострадает не только подконтрольная Украине территория, но и сами оккупанты.

"Химическое загрязнение дойдет до России включительно", - сообщил Грымчак

Также станет вопрос о том, что жителям загрязненных районов придется срочно покидать свои дома, и существует реальная возможность эвакуации.

"Эвакуация людей будет абсолютно логичной, потому что человек не может жить без наличия питьевой воды", - пояснил Тука.