УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Домой возвращались уже за свой счет: в сети напомнили, как Россия обманула "беженцев" с Донбасса в 2014 году

2 минуты
10,7 т.
Домой возвращались уже за свой счет: в сети напомнили, как Россия обманула 'беженцев' с Донбасса в 2014 году

После объявления "Л/ДНР" эвакуации местного населения на территорию Российской Федерации журналисты напомнили, как власти регионов РФ обманули жителей ОРДЛО в 2014 году. Понадеявшись на обещания попасть в нормальные комфортные условия и быть всем обеспеченными, люди оказались обманутыми и вынуждены были возвращаться в Украину за свой счет.

Как и 8 лет назад сейчас "братские объятия" раскрыли власти северных городов РФ, таких как Мурманск, Архангельск и Якутия. Об этом говорится в материале издания "Новая газета".

Журналисты напомнили, что "беженцев" в 2014 году тоже везли на север, и многие из них ничего не знали ни об особенностях климата, ни о дороговизне жизни в тех краях. При этом людей уговаривали ехать на север, так как их скопление под Ростовом грозило гуманитарной катастрофой.

Примечательно, что власти Мурманска в 2014 году "встречали" приехавших с расчетом на то, что большинство из них станет рабочей силой.

"Открывая "братские объятия", не приходится рассчитывать, что все прибывшие окажутся работоспособными, благополучными и социально ответственными. Это ведь не найм на работу, где можно выбирать. Поэтому, когда оказалось, что среди прибывших далеко не все могут (а кто-то и не очень хочет) трудиться, власти принялись разводить руками и обвинять приезжих в шантаже", – пишет издание.

Кроме того, сообщается, что "беженцев" кормили лишь в первый месяц после приезда, а обещанных Москвой денег люди так и не получили. При этом одной из приезжих женщин власти посоветовали сдать детей в интернат, если на жизнь не хватает средств.

Примечательно, что финансирование на беженцев полностью прекратилось в начале 2016 года и половине из них пришлось возвращаться в Украине за свой счет.

В комментарии к посту в Facebook люди рассказали, что многие россияне возмущены тем, что власти собрались выплачивать беженцам по 10 тысяч рублей. При этом граждан РФ упрекнули, что когда в ОРДЛО начали раздавать российские паспорта никто не был против.

Также люди возмущены, что "беженцы" везут с собой детей, которые по приезду в РФ попадают в плохие условия проживания.

В РФ возмущены "беженцами" из ОРДЛО

Напомним, людей из "ЛНР" и "ДНР", которых местные оккупационные "власти" эвакуировали в Россию, вместо обещанных санаториев, детских лагерей и баз отдыха начали селить в палаточных городках. Некоторые беженцы, осознав, в каких условиях им придется жить, начинали плакать.

Как сообщал OBOZREVATEL, беженцы из "Л/ДНР", которых вывезли в Ростовскую область, пожаловались на неразбериху на границе. Люди, которые несколько часов простояли в пробках, рассказали, что не знают, что им делать дальше: места в пунктах временного пребывания уже закончились, ни у кого нет еды и даже возможности сходить в туалет и погреться в помещении.

Обращение команды OBOZREVATEL