УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Защищал Украину с 19 лет и ждал победы: подробности гибели бойца со Львовщины

2 минуты
25,2 т.
Демьян Данылив погиб на Донбассе, ему было всего 24 года

В зоне Операции Объединенных сил на Луганщине российско-оккупационные войска убили 24-летнего защитника Украины Демьяна Данылива. Уроженец Львовской области воевал на фронте пять лет и не собирался покидать Донбасс, ведь хотел находится там до окончательной победы нашей армии. Дома у парня осталась пожилая больная мама.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Ушел на фронт в 19 лет

Старший солдат, командир отделения Демьян Данылив погиб утром 13 сентября на Луганщине. Как рассказал его сослуживец, парень был на посту и его смена заканчивалась в 12 часов.

"Он уже практически отдежурил и вот-вот его должны были сменить, но начался обстрел. Раздалась пулеметная очередь и две пули попали в Демьяна. Он погиб", – говорит военный.

Демьян Данылив погиб на Луганщине

Парню было всего 24 года, на фронт он пришел, когда ему исполнилось 19 лет. Из-за того, что он был слишком молодой, ему дали позывной "Дембель".

Его побратим рассказывает, что Демьян был невероятно добрым и отзывчивым: "Вот он мог с себя последнее снять и отдать. Он все время говорил, что ему ничего не нужно. "Я богат тем, что у меня есть, и теми, кто меня окружает", – любил он повторять".

Хотел служить до победы

Парень никогда не строил планы на будущее и хотел оставаться на передовой до самой победы.

"Он часто принимал участие в соревнованиях военных и занимал призовые места. Вот недавно участвовал в соревнованиях по пулеметной стрельбе и выиграл. Мы буквально за пару дней до его гибели созванивались. Но он был занят, не смогли поговорить, он хотел перезвонить, но так и не успел. Через день я узнал о его гибели", – вспоминает друг Демьяна.

Погибшему было всего 24 года

Демьян Данылив был родом из села Рудники Стрыйского района Львовской области. Там у него осталась мама, три брата и две сестры. Все они намного старше. Демьян был шестым ребенком в семье.

Демьян собирался воевать до победы

Староста села Рудники Роман Степанович рассказал, что Демьян очень сильно переживал за свою маму. Ей 65 лет, она перенесла два инсульта и практически не ходит. А отец парня умер, когда тому было всего 4 годика.

"У него в декабре заканчивался контракт. А в армию он ушел сначала на срочную службу, а уже потом перешел на контракт. Для мамы и для семьи это очень большая потеря", – говорит староста.

Хоронить Демьяна будут в родном селе в пятницу, 17 сентября.