УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Должны оставить каналы диалога": министр обороны Италии заявил, что не нужно считать всех россиян врагами, но признал ошибку в отношении Путина

2 минуты
3,1 т.
'Должны оставить каналы диалога': министр обороны Италии заявил, что не нужно считать всех россиян врагами, но признал ошибку в отношении Путина

Министр обороны Италии Гвидо Крозетто заявил, что международное сообщество не должно считать всех граждан страны-агрессора РФ врагами. По его словам, с российским народом необходимо оставить каналы для диалога.

Крозетто заявил, что россияне должны приезжать в Европу, чтобы увидеть другую точку зрения, кроме той, которую навязывает кремлевская пропаганда. Об этом он рассказал в интервью изданию Corriere della Sera.

Глава оборонного ведомства отметил, что Украине нужно по-прежнему предоставлять помощь в борьбе с российской агрессией. При этом он считает не правильным изоляцию россиян на международной арене, включая спортсменов и представителей других отраслей.

"Мы должны относиться к делу так, как относимся к нему мы, помогая Украине защищаться и восстанавливать международное право на своей территории. Но я также считаю неправильным относиться ко всему русскому народу как к врагу. Я никогда не разделял замкнутости по отношению к артистам, спортсменам, гражданскому населению. Мы должны оставить открытыми каналы диалога", – заявил Крозетто.

Также итальянский министр обороны отметил, что речь идет не о политических элитах России, которые стремятся к конфронтации, а непосредственно к народу РФ. По его мнению, было бы лучше, если бы граждане страны-агрессора приезжали в Европу, чтобы увидеть другую точку зрения.

"Канал к российскому народу, а не к политическим элитам, стремящимся к конфронтации. На прошлой неделе некоторые европейские послы встретились в Москве и задались вопросом, почему отказывают в визах российским гражданам. Было бы лучше, если бы люди приехали в Европу, чтобы услышать другой голос. Мы должны продолжать помогать Украине, потому что альтернативы нет, но мы можем что-то изменить, чтобы показать русскому народу, что такое Запад. Свобода, демократия, мир", – рассказал Крозетто.

Вместе с тем министр обороны Италии признался, что ошибался, когда критиковал "чрезмерные маневры НАТО" на границе с Россией.

"Правда, я критиковал, например, чрезмерные маневры НАТО на границе с Россией. Я сказал, что мы должны вывести Москву на Запад, и я не думал, что Россия вторгнется в Украину. История доказала, что я ошибался, но признаюсь, я не думал, что Путин сможет сделать то, что он сделал", – отметил министр обороны.

Напомним, Гвидо Крозетто считает, что риск применения Россией тактического ядерного оружия потенциально существует, хотя это и маловероятно. Такой сценарий возможен, если государство террорист потеряет терпение и будет достигнута "точка невозврата".

Ранее сообщалось, что Италия не планирует поставлять Украине наступательное оружие, но помогает с вооружением для обороны. Глава МИД страны Антонио Таяни сказал, что Италия не воюет с Россией, а помогает украинцам защитить собственную независимость.

Как писал OBOZREVATEL:

– 27 января глава министерства обороны Италии Гвидо Крозетто сообщил, что уже на следующей неделе Рим может объявить о передаче Киеву очередного пакета военной помощи.

– Ранее стало известно, что Италия и Франция завершают подготовку к отправке в Украину новой системы противовоздушной и противоракетной обороны SAMP-T. В Риме при этом намекнули, что не вся их военная помощь на данный момент известна общественности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!