УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Должность председателя Харьковской ОГА может занять бывший СБУшник Верхогляд – СМИ

1 минута
5,0 т.
Должность председателя Харьковской ОГА может занять бывший СБУшник Верхогляд – СМИ

Новым председателем Харьковской областной государственной администрации якобы может стать бывший сотрудник СБУ Владимир Верхогляд, назначение, по данным СМИ, лоббирует бизнесмен Илья Павлюк.

Кандидат был фигурантом многочисленных скандалов, пишет "РБК-Украина". Отмечается, что Верхогляд работал на руководящих постах СБУ в Днепропетровской и Кировоградской областях, был офицером по особым поручениям при главе СБУ.

По словам журналиста Сергея Гришина, у кандидата неоднозначная биография: "До назначения в Днепр руководил контрразведкой в департаменте защиты экономики. Бизнесмены прекрасно понимают, что за перцы работали в этом департаменте. После Майдана был люстрирован. Но через суд отменил люстрацию и еще получил компенсацию от государства 2,5 млн грн".

По данным СМИ, именно Верхогляд помог одиозному экснардепу Виктору Лозинскому попасть в избирательный список БЮТ и был тесно знаком с основателем сепаратистского батальона "Оплот" Евгением Жилиным.

Однако, как пишет СМИ, самым прибыльным финансовым потоком в его биографии якобы стал наркотрафик.

Как сообщает "РБК-Украина", в начале 2010-х за Верхоглядом якобы закрепилась слава информатора ФСБ. Ему приписывают организацию "слива" в сеть закрытой информации о сотрудниках СБУ.

По информации источников из спецслужб, вброс секретной информации мог организовать именно тогдашний начальник УСБУ в Днепропетровской области Верхогляд, отмечает издание. Целью было якобы свергнуть конкурента и занять должность главы СБУ Харьковской области.