УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дмитрий Гордон заявил об обстреле редакции издания "Гордон": видео с места инцидента

2 минуты
26,3 т.
Дмитрий Гордон заявил об обстреле редакции издания 'Гордон': видео с места инцидента

Украинский журналист Дмитрий Гордон заявил, что неизвестные в среду, 19 января, обстреляли редакцию издания "Гордон". Офис находится в центре Киева, на улице Щекавицкой.

В обращении, опубликованном на Youtube, журналист отметил, что один след якобы от пули обнаружили на окне в офисе (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

На место вызвали правоохранителей. На видео Гордон показал, что окно, в которое стреляли, расположено прямо у входа, над входной дверью. Он продемонстрировал, как выглядит пулевое отверстие с внешней и внутренней стороны редакции.

След от пули с внутренней стороны здания
След от пули с внешней стороны здания
След от пули с внешней стороны здания

Гордон также рассказал, что напротив редакции интернет-издания, якобы находится общежитие СБУ. Такую информацию он получил от источников в Службе безопасности Украины.

Напротив якобы находится общежитие СБУ

"В нем установлен специальный пост в рамках открытого НСРД (негласные следственные действия. – Ред.) по отношению ко мне, откуда записывается полностью все, что происходит здесь, перед входом", – сообщил журналист.

В пресс-службе Главного управления Национальной полиции Украины в Киеве сообщили, что по факту повреждения окна начато уголовное производство по ч. 1 ст. 194 Уголовного кодекса Украины – умышленное уничтожение или повреждение имущества. Следственные действия продолжаются.

Правоохранители устанавливают свидетелей и очевидцев происшествия, а также просматривают видео с камер наблюдения, говорится в сообщении.

Повреждение стекла

"Следcтвенно-оперативная группа на месте происшествия зафиксировала существующее повреждение внешнего стекла двойного стеклопакета. Повреждение стекла было не сквозным", – отметили правоохранителями.

Как сообщал OBOZREVATEL, 30 октября неизвестные напали на журналистов телеканала "Наш" во время митинга. Во время потасовки пострадали представители СМИ, техника и транспорт.