УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дерусификация в действии: в Хусте на Закарпатье появилась улица Бориса Джонсона

1 минута
7,4 т.
Дерусификация в действии: в Хусте на Закарпатье появилась улица Бориса Джонсона

В городе Хуст Закарпатской области одну из улиц переименовали в честь премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Британский политик с первого дня полномасштабного вторжения России поддерживал Украину и является кумиром многих украинцев и другом нашей страны.

Улица имени Джонсона ранее называлась в честь российского писателя Льва Толстого. Соответствующее решение 22 июля принял Хустский городской совет, сообщил пресс-центр горсовета.

Отмечается, что в повестке дня заседания был один из наиболее обсуждаемых среди населения вопросов – переименование улиц в рамках процесса дерусификации, который начался в Украине с началом полномасштабной войны.

"Из-за войны России против Украины началась активная работа по декоммунизации. Хустским городским головой еще весной было инициировано переименование в Хустской ГТО улиц с советскими названиями, а это – 60 улиц", – говорится в сообщении.

Новые назвали были утвердждены " с целью празднования подвига, массового героизма и устойчивости граждан, выявленных в защите территории Украины во время отпора вооруженной агрессии Российской Федерации, учитывая правовой режим военного положения".

В городе также появились улицы Василия Стуса, Патриотов Украины, Вячеслава Черновола, Назависимости и другие.

Как сообщал OBOZREVATEL, в украинской столице Киеве продолжается переименование столичных улиц в рамках волны дерусификации, запущенной после начала войны, развязанной Россией против Украины. 14 июля коммунальщики снесли табличку с названием улицы Московская. Теперь она будет называться улицей Князей Острожских.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!