УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как и когда можно возвращаться в деоккупированные города Украины: инструкция от ГСЧС

1 минута
2,9 т.
Спасатели напомнили, что оккупанты могли заминировать города и села

Жителям населенных пунктов, освобожденных от российской оккупации, настоятельно рекомендуют дождаться разрешения от местных властей и проверки местности пиротехниками, прежде чем возвращаться домой. Войска РФ минируют не только дороги или леса, но и гражданские объекты.

Об этом 13 ноября на официальном Telegram-канале напомнила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. Если человек уже принял решение ехать в деоккупированный населенный пункт, необходимо:

Обратиться в местные органы власти, чтобы получить информацию об обследовании вашего дома и территории вокруг на наличие взрывоопасных предметов.

– Если таких данных у чиновников нет, самостоятельно подать заявку на обследование дома экспертами ГСЧС. Это можно сделать по номеру 101 или в мобильном приложении "Розмінування України".

Указанное приложение можно скачать на свой телефон: Android: https://bit.ly/3OeQwxg; Apple: https://apple.co/3HhV4B3.

Там нужно пройти авторизацию, после чего – сообщить саперам о вероятной угрозе в вашем доме. Следить за обработкой заявки можно онлайн.

В ГСЧС проиллюстрировали это напоминание фотографией одного из "сюрпризов" от оккупантов, который нашли в доме на освобожденной территории. Российские военные заминировали коробку с конфетами – осознанно создавая угрозу для гражданских и особенно – детей.

Оккупанты оставляют взрывоопасные предметы в жилищах украинцев.

Как писал OBOZREVATEL:

– В результате полномасштабной вооруженной агрессии России в Украине пострадали более 1260 детей (данные на утро 13 ноября-2022). Больше всего раненных и убитых несовершеннолетних в Донецкой, Харьковской, Киевской областях.

– Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что возможность возобновить переговоры с Российской Федерацией может стать реальностью во второй половине 2023 года. Он назвал условия, необходимые для этого.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!