УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Народ мій завжди буде!" Зеленский поздравил школьников с Днем знаний легендарными украинскими стихами. Видео

2 минуты
7,2 т.
1 сентября 2022 года

Президент Владимир Зеленский 1 сентября выпустил специальное обращение к детям Украины, поздравив их с Днем знаний. Он подчеркнул, что "знать" и "защищать" всегда идут рядом, а также процитировал легендарные стихи о нашем народе.

Соответствующее видео появилось утром в четверг на YouTube-канале Офиса президента. Глава государства сказал, что нынешнее 1 сентября "очень отличается от 30 предыдущих, но все же объединяет" (чтобы посмотреть ролик, доскролльте страницу до конца).

По словам Зеленского, этот день объединяет годы нашей истории, столетия битв былых и битв продолжающихся. "Побед, ускользавших из рук нашего народа, побед, которые украинцы одерживали, и той победы, которая обязательно будет", – заявил он.

Зеленский обратился к детям Украины, которые идут в детские сады, школы, вузы

Знания украинцев, как отметил президент, резюмируют нашу историю, культуру, нашу жизнь. Жизнь вопреки любым угрозам.

"Несмотря на намерения врага, которые всегда проигрывали и проигрывают нашему желанию жить. Вашему желанию. Желанию любить и дружить, развивать и развиваться, сохранять полученное от родителей и узнавать новое. То есть учиться и крепнуть. Вот о чем этот учебный год – такой особенный", – пояснил украинский лидер.

День знаний-2022 начинается для всех по-разному. Кто-то – вдали от дома, в других регионах Украины или в других странах. Кто-то учится дистанционно, кто-то – в родной школе или в своем университете, но все же не в спокойствии.

"Однако важно, что учебный год начинается. Важно, что обучение продолжается. И что знание об Украине не прерывается", – подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что ответ, почему мы победим, можно найти в словах Шевченко и Франко, Леси Украинки и Стуса, Симоненко и Гончара, Лины Костенко и многих других.

Білу ніч, як кришталь, дзвінку Крик ракети прорвав. Небо все у кривавім вінку, В терновім вінку заграв.

"Что на это ответили украинцы? 24 февраля мы объединились. Все объединились. Встали на защиту самого родного, что у нас есть. И вы показали себя – наши дети", – сказал президент, цитируя фрагменты стихов.

Ми воїни. Не ледарі. Не лежні. І наше діло праведне й святе. Бо хто за що, а ми за незалежність. Отож нам так і важко через те.

Зеленский добавил, что наши дети не испугались, а помогали и очень быстро повзрослели.

"Помогали в бомбоубежищах. Заботились о раненых родителях. Носили воду и еду военным. Собирали деньги, чтобы отдать волонтерам в армию. Украинскими детьми можно только гордиться", – подчеркнул он.

Как писал OBOZREVATEL:

– С начала полномасштабной войны в Украине российские оккупанты убили 380 и ранили 735 детей. Страна-агрессор целенаправленно ведет террор против украинских школ – разрушены более 2400 учебных заведений.

– Кроме того, в РФ "анонсировали" удары 1 сентября по учебным заведениям на временно оккупированных территориях.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!