УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гимн Украины в Донецке и "щедрость" Плотницкого: как провели 1 сентября в "Л/ДНР"

33,9 т.
День знаний 2017: как провели 1 сентября в 'Л/ДНР'

В пятницу, 1 сентября, террористы на Донбассе поутихли: тысячи жителей смогли посетить учебные заведения, а в оккупированном Донецке даже звучал гимн Украины.

Видео из Донецка с гимном Украины появилось в сети.

Главарь "ДНР" Александр Захарченко по случаю Дня знаний заявил, что в "республике" стартовала реформа системы образования.

Отметим, Захарченко 1 сентября сменил свою привычную форму на классический костюм. В сети шутят, что главарь "ДНР" дембельнулся.

Гимн Украины в Донецке и "щедрость" Плотницкого: как провели 1 сентября в "Л/ДНР"

При этом "министр образования ДНР" Лариса Полякова заявила, что на оккупированной боевиками территории не открылись 111 школ.

Гимн Украины в Донецке и "щедрость" Плотницкого: как провели 1 сентября в "Л/ДНР"

"Сегодня 111 школ не смогли открыться по причине того, что они расположены близко к линии разграничения или не восстановлены", — сказала она.

Читайте: День знаний 1 сентября 2017: все события онлайн

Отмечается, что более 142 тысячи учеников пошли в 485 школ.

Гимн Украины в Донецке и "щедрость" Плотницкого: как провели 1 сентября в "Л/ДНР"

На временно оккупированной территории Луганской области 1 сентября открылись 328 общеобразовательных учреждений, которые приняли 89 241 ученика.

Главарь террористической группировки "ЛНР" Игорь Плотницкий подарил всем первоклашкам по школьному дневнику.

Алчевск

Отметим, в школах провели единый первый урок, посвященный 75-летию создания подпольной советсткой комсомольской организации "Молодая гвардия".

ЛНУ имени Даля

Кроме того, в некоторых школах Луганска появились школы, в которых мальчики учатся отдельно от девочек. В "ЛНР" заявили, что обучение будет происходить по системе российского православного педагога Владимира Базарного.

Как сообщает пресс-центр штаба АТО на странице в Facebook, 1 сентября (с полуночи до 18:00) боевики восемь раз открывали огонь.

В частности, неспокойно было на донецком направлении - в промзоне Авдеевки, шахты Бутовка и Зайцево.

Также обстрелы велись неподалеку от Крымского на луганском направлении. В то же время на мариупольском направлении сохранялась огневая тишина.

Читайте: Несмотря на перемирие: штаб АТО назвал новую горячую точку на Донбассе

В штабе АТО подчеркнули, что, благодаря относительно спокойной обстановке, тысячи жителей Донбасса смогли спокойно пойти в школы и вузы.

"Для них обучение в родных городах и поселках под украинским флагом – уже победа. В прифронтовых районах каждый из студентов знает цену, которую платит украинская армия за мир", говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети красочно сравнили 1 сентября в Киеве и Москве.