УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как украинская армия стала одной из сильнейших в Европе

52,9 т.
Как украинская армия стала одной из сильнейших в Европе

6 декабря украинцы отмечают 27-ю годовщину создания Вооруженных сил Украины. В период военной агрессии со стороны нашего соседа-оккупанта Российской Федерации, аннексии Крыма и ведения боевых действий на Донбассе этот праздник стал чрезвычайно важным для всей страны. В этот день украинцы отдают дань уважения нашим воинам, которые, рискуя своей жизнью и здоровьем, ведут борьбу за независимость и территориальную целостность Украины. О возрождении нашей армии – в материале OBOZREVATEL.

Как украинская армия стала одной из сильнейших в Европе

Третья по силе армия в СНГ

История украинской армии началась с принятия закона "О Вооруженных силах Украины" 6 декабря 1991 года, впоследствии Верховная Рада Украина постановлением от 19 октября 1993 года учредила новый праздник – День Вооруженных сил.

После развала Советского Союза армия Украины по праву занимала третье по силе место среди стран СНГ, впереди нас были только Россия и Беларусь. Украинская армия имела хорошо обученные войска, технику, боеприпасы, мощный флот, а главное – стратегическое и тактическое ядерное оружие.

Читайте: Новая стратегия мира и безопасности: укрепление украинской армии

Однако в Декларации о государственном суверенитете, принятой в 1990 году Верховной Радой, был утвержден принцип безъядерности. В 1994 году Украина, Российская Федерация, Великобритания и Соединенные Штаты Америки подписали Будапештский меморандум, которым наша страна обязалась ликвидировать все ядерное оружие, находящееся на ее территории.

Подписание Будапештского меморандума

В обмен на ядерное разоружение другие страны-подписанты обязались уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины. Согласно документу, РФ, Великобритания и США обязаны никогда не использовать против Украины любые виды оружия, воздерживаться от экономического давления с целью влияния на ее суверенитет. Также страны должны немедленно реагировать в случае, если Украина станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с использованием ядерного оружия.

Утилизация баллистической ракеты SS-19 в Житомирской области

К сожалению, одна из стран-подписантов начала действовать прямо противоположно взятым на себя перед Украиной обязательствам.

Российская Федерация крайне опасалась сильной украинской армии, поэтому все годы нашей независимости ее силы были направлены на уничтожение ВСУ. Военная техника распродавалась за бесценок или же попросту распиливалась на металлолом, боеприпасы гнили на складах, заводы перестали разрабатывать новые виды вооружения, в армии начались массовые сокращения.

Читайте: Просто поразительно: как изменилась украинская армия за четыре года

За 23 года Россия сделала все, чтобы Украина не была готова к военному вторжению с ее стороны.

Возрождение украинской армии

В 2014 году Российская Федерация воспользовалась временной политической дестабилизацией внутри Украины и развязала против нас войну. Аннексировав Крымский полуостров, наш сосед нацелился на юго-восточные регионы Украины. И вполне вероятно, что кремлевский план по созданию "Новороссии" мог бы реализоваться, если бы не мужество обычных украинцев, которые добровольцами пошли защищать свою родину. Они смогли остановить распространение "русского мира" и дали время мобилизоваться украинской армии.

Добровольцы АТО

С тех пор началась новая история Вооруженных сил Украины. За 4 года украинской армии удалось восстановить обороноспособность, увеличить численность войск, оснастить их новой военной техникой и оружием.

Читайте: ВСУ могут помочь единой армии Европы: военный эксперт раскрыл детали

По сравнению с 2014 годом численность ВСУ увеличилась на 75 тыс. человек и составляет 255 тыс., и это все люди с боевым опытом, готовые защищать свою страну. В резерве украинской армии числится 150 тыс. военных.

По данным ежегодного рейтинга военной мощи Global Firepower, на вооружении украинской армии 2809 танков, 8217 боевых бронированных машин, 1302 единицы самоходной артиллерии, 1669 единиц ствольной артиллерии и 625 реактивных систем залпового огня. А также 234 боевых летательных аппарата, в том числе 39 истребителей и 33 ударных вертолёта. На вооружении ВМС находятся один фрегат "Гетман Сагайдачный", один минный тральщик и три корабля береговой обороны.

В 2018 году украинская армия вошла в топ-8 сильнейших армий Европы и заняла первое место среди европейских стран, не входящих в НАТО. В рейтинге сильнейших армий мира ВСУ занимает 29-е место из 136.

Читайте: Украинская армия попала в топ-10 престижного рейтинга

Согласно новой редакции Военной доктрины Украины, которая была принята в 2015 году, Украина считает приоритетной задачей углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости ВСУ с соответствующими силами стран - членов НАТО. Последние годы Украина последовательно реформирует сектор безопасности и обороны, приближая их к нормам Альянса.

Как украинская армия стала одной из сильнейших в Европе

Сейчас украинская армия продолжает развиваться и наращивает обороноспособность, чтобы стоять на страже территориальной целостности и независимости нашей страны и в любой момент дать отпор любому агрессору.

Предлагаем вам посмотреть ролики, которые выпустило Министерство обороны Украины ко Дню Вооруженных сил:

Военно-воздушные силы:

Сухопутные войска:

Десантно-штурмовые войска:

Военно-морские силы:

Силы Специальных операций: