УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День сурка ни при чем: народный синоптик подсказал настоящие признаки весны

День сурка ни при чем: народный синоптик подсказал настоящие признаки весны

Народный метеоролог Александр Васянович рассказал, что по поведению сурка в День сурка нельзя делать прогнозы по поводу сроков наступления весны.

Более верным признаком является самостоятельное пробуждение этого зверька. Об этом он сообщил в комментарии OBOZREVATEL.

По словам метеоролога, "в народе говорили, что весна приходит, когда "бабак свистит", то есть когда он просыпается. Считалось, что с этого дня начинается настоящее потепление".

День сурка ни при чем: народный синоптик подсказал настоящие признаки весны

В то же время он назвал другую ключевую дату для построения прогноза погоды на весну. Это праздник Сретения, который по современному календарю ежегодно выпадает на 15 февраля.

Читайте: Весна уже на подходе: самый популярный сурок в США предсказал прогноз погоды

"Нужно смотреть, какой будет погода на Сретение. Если солнечно, тепло, если капает с крыши, то это явные признаки ранней весны", – рассказал метеоролог.

Он напомнил о народной присказке: "Если на Сретенье петух воды напьется, то на Юрия вол напасется". "То есть, если на Сретение будет капель, то это значит, что рано нарастет трава, и на Юрия, 6 мая, вол сможет пастись", – пояснил метеоролог.

"Позже можно будет наблюдать за тем, как летят перелетные птицы. Если высоко – значит, еще холодно, если низко – уже тепло", – рассказал он.

Как писал OBOZREVATEL, харьковский сурок Тимка III, которого традиционно разбудили в начале февраля, предсказал затяжную весну и новую бесснежную зиму. "Тимка не увидел своей тени, поэтому весна наступит не раньше 15 марта", – сообщила сотрудница биостанции. Ранее синоптики прогнозировали, что февраль в Украине будет аномально теплым.