УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День победы над нацизмом во Второй мировой 2020: как отметила Украина

73,3 т.
День победы над нацизмом во Второй мировой 2020: как отметила Украина

В субботу, 9 мая, в Украине отметили День победы над нацизмом во Второй мировой войне – государственный праздник, который был установлен в 2015 году в результате принятия закона "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов".

Праздник пришел на смену советскому Дню Победы, который праздновался в СССР, а затем и в Украине до 2015 года.

В новом празднике акцент перенесен с истории военных действий на истории конкретных людей, а его смысл – не в праздновании, а в почтении, в переосмыслении событий Второй мировой войны. Символом памяти отныне является красный мак, а советскую символику использовать не рекомендуется. Также в Украине отказались от термина "Великая отечественная война".

И хотя дискуссии о целесообразности празднования Дня победы в дату, установленную Советским Союзом, продолжаются и все чаще предлагается сместить акцент именно на День памяти и примирения 8 мая, 9 мая неизменно остается выходным днем в нашей стране. В 2020 году выходным в честь праздника является понедельник, 11 мая.

День победы над нацизмом во Второй мировой 2020: как отметила Украина

OBOZREVATEL вел текстовую онлайн-трансляцию:

23:09 – Пользователи сети активно сравнивают обращения на 9 мая главы России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского. Больше по душе им пришлось выступление именно украинского лидера.

21:35 – ВСУ 9 мая освободили Мариуполь от оккупантов России. Украинцам напомнили об еще одной важной победе, опубликовав видео 2014 года.

19:49 – На территории Украины прошло 495 мероприятий с участием почти 9000 человек. В органы полиции поступило более 90 сообщений о возможных нарушениях. Было открыто четыре уголовных производства и составлено 20 административных протоколов.

19:10 – Экс-нардеп от "Партии регионов" Михаил Добкин похвастался фото с запрещеной в Украине георгиевской лентой и поздравил своего деда с Днем победы.

18:54 – В Мелитополе (Запорожская область) полиция забрала в участок пенсионера Виктора Яковенко, который устроил скандал во время акции к 9 мая.

18:30 – Бывший советник секретаря СНБО Сергей Сивохо похвастался тем, что 9 мая "его команда" в оккупированном Донецке почтила память погибших во Второй мировой войне.

16:10 – В Одессе произошли нарушения общественного порядка, вследствие которых полиция составила админпротоколы.

12:30 – В Киеве прошли мероприятия, посвященные Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне.

11:44 – В Харькове и Одессе массово нарушили карантин, толпы людей, часто без масок, вышли на улицы городов.

9 мая в Харькове
9 мая в Харькове
9 мая в Харькове
9 мая в Харькове

11:27 – Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам на 9 мая в День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

10:18 – В Харькове, несмотря на общенациональный карантин, устроили автопробег ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне.

08:31 – Вопрос отмены в Украине официального выходного в День победы 9 мая нужно обсудить с гражданами, заявил глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

08:18 – Президент Украины Владимир Зеленский почтил память погибших во Второй мировой войне минутой молчания.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, президент Владимир Зеленский 8 мая на Луганщине почтил память погибших во Второй мировой войне.