УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не хочу материться, но бл*дь!" В Украине предложили запретить мат, люди в гневе

87,9 т.
'Не хочу материться, но бл*дь!' В Украине предложили запретить мат, люди в гневе

На сайте Верховной Рады Украины появился законопроект "О противодействии сквернословию", который предусматривает очищение украинского языка от нецензурной лексики.

Его инициатором стала народный депутат, политический и общественный деятель Ольга Богомолец. Главным комитетом значится комитет по вопросам свободы слова и информационной политики, который возглавляет Виктория Сюмар.

Проект зарегистрирован 2 июля. Согласно документу предлагаются штрафы в размере от 680 до 1275 грн в зависимости от того, кто и где нарушил. Также предлагается запретить использование матов на ТВ, а в случае нарушений - штрафовать в объеме 10% размера лицензионного сбора. Полученные от этого средства намерены направлять на развитие Украинского культурного фонда.

Позже Богомолец объяснила, почему хочет запретить мат.

Примечательно, что две недели назад нардеп на своей странице в Facebook интересовалась у подписчиков, как они относятся к нецензурной лексике.

Так называемая дематюкация украинского языка вызвала бурную реакцию в сети. Некоторые украинцы даже восприняли такой документ как шутку, другие считают, что это полный маразм.

"Не хочу материться, но бл*дь!" В Украине предложили запретить мат, люди в гневе

"Бл*, там еще даже нах*й с*ка бл*ть текста и*баного закнопроекта нет, п*здец", "Тридцать три дематюкизаторы дематюкизировали-дематюкизирували, но не выдематюкизировали", "Интересно, они список запрещенных слов внесут? Цирк и все. Маразм прогрессирует как-то слишком быстро","А перечень слов, словосочетаний и речевых оборотов в тексте закона приведут? Потому что только так можно всеобъемлюще внедрить дематюкацию во всех сферах общественной жизни!" — иронично возмущаются пользователи украинского сегмента Facebook.

Читайте: "Бл*дь!" Украинская ведущая заматерилась в эфире, вспомнив Вакарчука

"Ок, Google — что такое дематюкация языка?", "Уже и поговорить нельзя. Дематюкация языка", "Хотелось бы не материться, но, бл*дь... Требую от Ольги Богомолец закона о запрете ковыряться в носу", — пишут украинцы.

Скриншот
Скриншот
Скриншот
Скриншот
Скриншот
Скриншот
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Читайте: Дематюкация. Панове, это финал!

Как сообщал OBOZREVATEL, украинская детская писательница и защитница государственного языка Лариса Ницой назвала разницу между российским матом и руганью в Украине.