УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Тымчук
Дмитрий Тымчук
Координатор группы "Информационное Сопротивление"

Блог | Дело пограничника Колмогорова: у нас разгоняют тезисы российской пропаганды

Дело пограничника Колмогорова: у нас разгоняют тезисы российской пропаганды

Завтра – очередная попытка заседания ВССУ по делу осужденного пограничника С.Колмогорова.

С подачи российских/пророссийских СМИ у нас в информпространстве усиленно разгоняется тезис что, мол, в деле Сергея не все так просто, ведь состояния войны и военного положения не было, а только АТО, в сентябре 2014 г Мариуполь – мирный город и т.д. и т.п.

О чем речь? Зачем повторять тезисы "потерпевшего"-водителя ("выехал на побережье отдохнуть", это в 10 км от линии фронта), ватников-судей и российской пропаганды? Откроем Закон Украины "Про боротьбу з тероризмом" и прочитаем, что такое АТО.

Понятно, что в военное время силовикам предельно просто действовать адекватно ситуации. Но и АТО – это уж никак не "мирное время". Закон предоставляет привлекаемым к операции силовикам полное право использовать в зоне проведения АТО оружие, задерживать и обыскивать граждан и транспортные средства, контролировать перемещение транспорта, принимать силовые меры не только к террористам, но и к тем, кто "подозревается в причастности к террористическим группам".

Читайте: На Донбассе по-прежнему идет "горячая война", и ее нужно завершить

Бредни водителя (кстати, а отчего он скрылся в России, к которой якобы не имел никакого отношения, а не, к примеру, в Молдове?) в стиле "не знал-не слышал-мирное время", даже если в них поверить, можно списать разве что на незнание закона. Но и ребенок знает, что незнание закона ни от чего не освобождает – в данном случае от ответственности за попытку скрыться от пограничников.

Потому оставим все рассуждения о том, что АТО и "мирное время" - одно и то же. Пограничник Колмогоров честно выполнил приказ, находясь в зоне проведения АТО как участник операции, и имея на свои действия все полномочия.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...