УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Давление уменьшилось!" Патриарх Кирилл внезапно подыграл Зеленскому

'Давление уменьшилось!' Патриарх Кирилл внезапно подыграл Зеленскому

Глава Российской православной церкви патриарх Кирилл заявил, что после того, как президентом Украины стал Владимир Зеленский, в стране уменьшилось давление на верующих "канонической церкви".

Такой священнослужитель, конечно же, считает РПЦ. Своим мнением он поделился на заседании Высшего церковного совета РПЦ, сообщает ее пресс-служба.

"Наши молитвы и труды были направлены на поддержку наших братьев в Украине, где милостью Божией давление на верующих канонической церкви уменьшилось", – высказался он.

Читайте: "Раскольники на военных рельсах": Портников раскрыл стратегию Путина с РПЦ

"Давление уменьшилось!" Патриарх Кирилл внезапно подыграл Зеленскому

По словам российского патриарха, причиной стала декларация о невмешательстве в церковные дела, с которой выступил президент Зеленский.

"Она свидетельствует о том, что государственная власть ныне занимает единственно правильную позицию – не вмешиваться в церковные противоречия и не оказывать давление, в том числе на нашу каноническую церковь", – подчеркнул Кирилл.

При этом он утверждает, что "угроза вмешательства в дела РПЦ" все еще остается. По его мнению, не все в украинской власти готовы "в полной мере отказаться от линии, которая была определена предшественниками и предполагала такое вмешательство".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее патриарх Кирилл сделал скандальное заявление о Православной церкви Украины, назвав ее "раскольнической группировкой"