УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Давит жаба": известный волонтер ответил на заявление Полторака

14,6 т.
'Давит жаба': известный волонтер ответил на заявление Полторака

В Министерстве обороны продолжаются попытки взять под контроль потоки благотворительной помощи, которая поступает в армию через волонтерские фонды.

Об этом в эфире программы "Грани войны" на ObozTV заявил известный волонтер Иван Савельев.

Савельев прокомментировал резонансное заявление министра обороны Степана Полторака о том, что сегодня волонтеры нужны армии только для совещательной помощи, а не для снабжения.

"На самом деле волонтерская помощь через фонд превращается в тепловизоры. А ряд товарищей, у которых любимое занятие сесть на какой-то поток и начать этот поток немножко подпиливать, только сидят и наблюдают, как эти деньги от людей уезжают на фронт. "А где прибыля?". Это основной вопрос. "А мне что? Я сижу и это все смотрю и ничего мне не капает?" - подчеркнул он.

По словам Савельева, речь идет об очень значительных средствах.

"Есть состоявшиеся волонтерские фонды, через которые идет очень большой поток денежной помощи. Это люди, которые работают с 2014 года, которым верят, у которых "белая" отчетность. И когда кое-кто сидит и наблюдает, как человек за неделю 2,5-3 млн собирает, то начинает "зеленая жабка" давить", - отметил ветеран АТО.

Читайте: С "Новороссией" и "Оплотом": офицер ВСУ рассказал, какие каналы смотрят на Донбассе

Именно это, по его словам, часто становится причиной конфликтов в волонтерском движении.

"Поэтому периодически возникают светлые идеи в головах людей, которым уже никто не верит и денег не дает. Была попытка при Минобороны создать очередной 388-й галактический фонд волонтеров. Идея была в том, что заявки с фронта будут идти на этот фонд при Минобороны и там будут приниматься", - добавил Савельев.

С ним также согласился волонтер и участник АТО Мирослав Гай.

"Но так не работает. Если бы это так работало, то служба тыла могла бы все обеспечивать. Но из-за бюрократической системы не работает. У нас горизонтальные связи (с подразделениями. - Ред) и максимальное понимание ситуации", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее отец героя Небесной сотни, волонтер Владимир Голоднюк заявил, что Минобороны не обеспечивает армию на Донбассе всей формой и техникой в той мере, в которой это необходимо, поэтому этим продолжают заниматься волонтеры.