УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Книга
Александр Книга
руководитель Херсонского областного академического муздрамтеатра им. Кулиша

Блог | Давайте вместе поддержим наших детей. Это очень важно, несмотря на войну

Давайте вместе поддержим наших детей. Это очень важно, несмотря на войну

Я много лет работаю в искусстве, я много лет работаю с детьми, я понимаю, сколь важно сегодня нам думать о том, каким будет будущее наших детей завтра. Сегодня идет война. Жестокая, неумолимая война, но мы, взрослые, должны сделать все для того, чтобы наши дети жили в счастливой красивой стране.

У нас в Херсонской области есть замечательный фестиваль "Черноморские Игры". Тысячи детей каждый год приезжают в Херсонскую, солнечную Херсонщину, для того, чтобы показать свое творчество, чтобы пообщаться с другими детьми. И мы мечтаем, чтобы буквально в следующем году этот фестиваль состоялся. Мы оптимисты. Сегодня вихрь войны рассеял наших детей по всему миру. Они есть сегодня в Австрии, Германии, Болгарии, Португалии, везде. И они являются послами той культурной дипломатии, которая сегодня работает и говорит об Украине. Мы рассказываем миру, какие мы. Теперь нас точно не спутают с Россией.

Давайте вместе поддержим наших детей. Это очень важно, несмотря на войну

Уверенность в моих мыслях, в моих разговорах внушает то, что несколько моментов было такими знаковыми лично для меня. Началась война. Первые три дня мы ночуем с семьей в подвале, подходит моя младшая внучка, ей три года, она выходит и говорит "Слава Украине!". Вот в тот момент, когда было страшно, когда мы не понимали, что происходит, все гремело, орки нас захватили сразу, мы оказались в тылу, я понял, что нас не победить, потому что наши дети – они другие. Ради них мы не позволим это сделать. Это первый знак. А потом в конце мая орки уже пытались в Херсоне провести какой-нибудь праздник для детей, снять картинку для российского телевидения, что все у нас хорошо, вот в парке там дети гуляют… И вот они раздали мел и дети начали рисовать на асфальте герб Украины, наши флаги , писать "Слава Украине, Слава ВСУ". Картинки не получилось. Проходит буквально неделя. День защиты детей. Снова картинка. И вот снова раздают мел детям, но забрали желтый цвет. Но наши дети начали рисовать другими цветами украинский флаг, рисовали аквафрешем, перечеркивали и писали "нет войне, слава ВСУ" - опять не получилось картинки. И это сопротивление наших детей внушает мне уверенность, что у нас все будет хорошо, что все преодолеем, что мы отстроим Украину. Наши дети – они невероятны просто, поэтому мы все должны сделать сегодня для того, чтобы они такими были и дальше, чтобы строили нашу страну, чтобы писали новые песни.

Давайте вместе поддержим наших детей. Это очень важно, несмотря на войну

Я лично знаю большое количество детей из Херсона, сегодня в Киеве и Львове. Вы знаете, это страшно, я вам скажу. Есть такой пример. Мои работники здесь в Киеве. Они выехали из Херсона около двух месяцев назад. То есть они 4 месяца были в оккупации, и как раз уезжали в тот страшный период, когда стояла очередь, и они попали под обстрел. Так вот, ребенок уже 2 месяца находится здесь и он прячется от любых звуков. Мама понимает, что происходит, но не может найти как под нее подстроиться. И таких случаев очень много. Как раз сегодня нужно очень многое сделать для того, чтобы уберечь детей. А кстати, искусство – это тоже арт-терапия, я это точно знаю и я понимаю, насколько это сегодня нужно. Песня, искусство, занять детей – это сегодня просто необходимые вещи.

Давайте вместе поддержим наших детей. Это очень важно, несмотря на войну

И мы обращаемся ко всем неравнодушным людям, давайте вместе поддержим наше будущее, наших детей. Это сегодня очень важно, невзирая на войну.

25 сентября в эфире марафона "Единые новости" (ICTV, Первый, Интер, Рада, 1+1) на телеканале М1 и платформах медиапартнеров состоится трансляция телемарафона "Для детей ради будущего". Этот телемарафон – инициатива Всеукраинского благотворительного Таврического фонда (ВБТФ), основанного в 1998 году Николаем Баграевым.

В течение 23-х лет ВБТФ занимается поддержкой детского творчества. Самым известным проектом фонда является Всеукраинский благотворительный детский фестиваль "Черноморские Игры", проведенный уже 18 раз в г.Скадовск Херсонской области.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...