УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дарио Срна стал амбасадором гуманитарного проекта "Спасаем жизнь"

1 минута
2,4 т.
Дарио Срна стал амбасадором гуманитарного проекта 'Спасаем жизнь'

В Амстердаме (Нидерланды) состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между благотворительным фондом RAZEM DAMY RADĘ - DO IT TOGETHER от гуманитарной инициативы "Спасаем жизнь" и директором по футболу ФК "Шахтер" Дарио Срной. Известный футболист станет послом проекта и войдет в его Программный Совет. Благодаря этому планируется приобщить мировое футбольное сообщество к помощи украинцам в прифронтовых регионах.

"Сейчас каждый из нас видит хрупкость этого мира. Только совместными усилиями мы сможем спасти от голода детей, женщин, пожилых людей в Украине. К фонду Do it together уже присоединились более 90 компаний со всего мира. Благотворительная работа – это тот вклад, который сегодня может сделать каждый из нас ради будущего", - прокомментировал Дарио Срна свое присоединение к гуманитарному проекту.

Благотворительной работой Дарио Срна занимается уже много лет в рамках проектов ФК "Шахтер" и его фонда Shakhtar Social. С первых дней полномасштабного вторжения России ФК "Шахтер" принял участие в помощи Украине и украинцам. Весной клуб провел серию благотворительных матчей Shakhtar Global Tour for. В общей сложности 5 товарищеских поединков тура, которые команда сыграла весной в разных странах Европы (Турции, Хорватии, Греции и Польши), принесли доход в 13,2 миллиона гривен. А вместе благотворительные проекты ФК "Шахтер" и партнеров клуба в этот период собрали 25,6 миллионов гривен для помощи Украине. Игрой с "Аяксом" в Амстердаме 26 июля начнется вторая серия благотворительных матчей – именно поэтому подписание Меморандума состоялось в преддверии этой важной для клуба и Дарио Срны даты.

Как известно, гуманитарный проект "Спасаем жизнь" был основан компаниями Метинвест и ДТЭК в координации с Фондом Рината Ахметова. За четыре месяца его существования помощь от проекта получили более 120 тыс. человек в разных регионах Украины - вынужденные переселенцы, жители деоккупированных территорий, уязвимые слои населения