УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Данилов о риске подрыва оккупантами дамбы Каховской ГЭС: рассмотрим вопрос на заседании Ставки

1 минута
3,9 т.
Данилов о риске подрыва оккупантами дамбы Каховской ГЭС: рассмотрим вопрос на заседании Ставки

У Украины есть план действий на случай, если российские оккупационные войска взорвут дамбу Каховской гидроэлектростанции. Риск развития такой ситуации будет обсуждаться на заседании Ставки Верховного главнокомандующего.

Об этом в эфире всеукраинского телемарафона сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. По его словам, этот вопрос готовился определенный период времени и власть готова к любому развитию событий.

"Мы понимаем, что будет происходить при тех или иных процессах. Этот вопрос будет рассматриваться на ближайшем заседании Ставки Верховного главнокомандующего. Я не буду называть даты и сроки", – сказал он.

Секретарь СНБО добавил, что если оккупанты все же подорвут ГЭС на Херсонщине, то это будет катастрофа вселенского масштаба. В то же время вопрос поставки Крыма закроется по меньшей мере на следующие 5 лет.

"Мы сегодня владеем информацией, что там делает враг. Речь сейчас не об электричестве, речь о страшных вещах, потому что это будет катастрофа вселенского масштаба, если они примут такое решение", – резюмировал Данилов.

Напомним, американский Институт изучения войны считает, что власти РФ создают информационные условия для того, чтобы оправдать запланированное отступление армии оккупантов из Херсона и значительные потери территории в оккупированной Херсонской области. В рамках этой кампании возможно нападение на Каховскую ГЭС под чужим флагом.

В то же время коллаборант Владимир Сальдо напугал жителей Херсонщины опасностью подрыва Каховской ГЭС, разрушением плотины, сбросом воды и затоплением территорий для ускорения эвакуации.

Как сообщал OBOZREVATEL, 21 октября президент Владимир Зеленский подтвердил, что Россия может устроить масштабную катастрофу на юге Украины. Путинские террористы уже заминировали дамбу и агрегаты Каховской гидроэлектростанции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!