УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гауляйтер Сальдо объявил "организованное перемещение" населения Херсонщины на левый берег и напугал подрывами ГЭС на Днепре

2 минуты
43,6 т.
Гауляйтер Сальдо объявил 'организованное перемещение' населения Херсонщины на левый берег и напугал подрывами ГЭС на Днепре

Гауляйтер оккупированной части Херсонской области Владимир Сальдо записал новое обращение и объявил "организованное перемещение" мирного населения на левый берег Днепра. Это касается жителей Бериславского, Белозерского, Александровского и Снигиревского (Николаевщина. – Ред.) "муниципалитетов".

Обращение Сальдо опубликовал в своем Telegram-канале (чтобы посмотреть, доскролльте страницу до конца). Он объяснил, что таким образом оккупационная "администрация" якобы хочет уберечь гражданское население и позволить российским захватчикам "эффективно выполнять свои функции".

Гауляйтер Сальдо объявил "организованное перемещение" населения Херсонщины на левый берег и напугал подрывами ГЭС на Днепре

Гауляйтер признал, что Украина проводит широкомасштабное наступление и заявил, что РФ попытается его отбить, в связи с чем Херсонщина станет полем боя.

"Это решение вызвано созданием масштабных оборонительных укреплений, чтобы любое нападение было отбито. Там, где действуют военные, гражданским людям не место. Пусть армия России выполнит свою задачу", – выдал Сальдо.

Он также решил припугнуть мирных жителей опасностью подрыва Каховской ГЭС, разрушения ее плотины, сброса воды и затопления территорий, чтобы ускорить их эвакуацию.

Отметим, что жителей Херсонщины не просто обязали перебраться на левый берег Днепра, но и предлагают им переехать дальше – в регионы России. Всем желающим уехать в РФ пообещали жилищные сертификаты.

Под конец своего обращения Сальдо призвал сохранять спокойствие и "не слушать паникеров".

Напомним: ранее в Вооруженных силах Украины рассказали о ситуации на Херсонщине и недвусмысленно намекнули, что уже следует ждать радостных новостей.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Некоторые западные аналитики предполагают, что Силы обороны Украины могут отвоевать у войск РФ временно оккупированный Херсон на этой неделе. По их мнению, в скором времени там будет решающая битва в рамках контрнаступления ВСУ на этом южном направлении.

– До областного центра Херсонщины ВСУ осталось совсем небольшое расстояние, однако впереди еще много работы, отметила глава Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!