УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инфекционист высказался об "украинском" штамме коронавируса

Тест на коронавирус

В Украине мог образоваться отдельный штамм коронавируса. Для подтверждения этого предположения необходимо провести исследования, однако препятствий для мутаций COVID-19 в нашей стране нет.

Об этом в эфире телеканала OBOZREVATEL рассказал врач-инфекционист Виктор Петров, комментируя заявление украинского ученого Сергея Комиссаренко об "украинском" штамме. "Конечно, мы можем об этом говорить, ведь еще после первого сообщения о новом штамме в Британии были прогнозы специалистов из Германии и США о том, что в разных точках мира будут возникать различные мутации".

Медик добавил, что это связано с различными человеческими популяциями, условиями, течением болезни и разными климатическими условиями. "Таким образом, мы будем иметь совершенно иные мутации, которые, в свою очередь, будут вызывать определенную цикличность заболеваемости", – предупредил он.

Врач объяснил, что распространение новых штаммов будет происходить из-за открытия границ, в частности, из-за восстановления авиасообщения между странами.

Петров отметил, что сейчас невозможно утверждать, что в Украине появился "свой" штамм коронавируса. Для этого следует провести необходимые исследования. В частности, определить генетический код штамма. "Но как научная гипотеза это имеет смысл, так как препятствий для мутаций в Украине нет", – пояснил медик.

"У нас нет барьеров для вируса, и у нас нет той части населения, которая невосприимчива к вирусу", – добавил он.

Как писал OBOZREVATEL, директор Института биохимии имени Палладина, академик Сергей Комиссаренко заявил о том, что в Украине распространился отдельный штамм коронавируса – он менее заразен, чем тот, который обнаружили в Британии.