УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Школы Украины радикально изменят систему оценивания: что это значит

11,7 т.
Школы Украины радикально изменят систему оценивания: что это значит

В новом учебном году первоклассников ждет приятный сюрприз: Министерство образования и науки Украины планирует упразднить школьные табели для начальной школы.

Об этом в эфире ObozTV заявила советник министра образования и науки Иванна Коберник. По её информации, для замены табелей был разработан новый проект под названием "Свидетельство достижений".

"Новая украинская школа признает ценность каждого ребенка: это указано и в стандартах, и в законе. Каждый ребенок развивается в своем темпе. Кто-то быстро читает, потому что он быстро думает и говорит, а кто-то читает медленно, ведь медленно говорит, но у него хорошая память и аналитический склад ума. Именно такую информацию должны получать родители", - уверена Коберник.

Читайте: Десятки ТРЦ, больниц и школ Киева на грани закрытия: эксперт подвел итоги

"Для того, чтобы упростить эту работу, был разработан проект "Свидетельство достижений": этот документ должен заменить табель", - рассказала она.

По мнению советника министра, табель и школа – слова несовместимые.

"Я надеюсь, что в дальнейшем в школе вообще не будет слова "табель". Потому что если мы обратимся к этимологии этого слова, то в переводе оно означает "ведомость", - заявила Коберник.

Она утверждает, что "Свидетельство достижений" это не хорошо и не плохо, оно нужно только для того, чтобы показать: активен ребенок или нет.

Читайте: Как понять, что ребенок готов к школе?

Однако старшим классам радоваться не стоит, ведь для них оценки никуда не денутся.

"Разумеется, в старших классах появится итоговое оценивание. В той или иной форме оно появится и в третьем классе, но не сразу, а постепенно", - сказала советник.

"Главная задача первых двух классов - это подготовить ребенка и родителей к тому, что такое оценивание - это нормально. Это просто обратная связь, чтобы ты видел, что происходит с твоим ребенком", - подвела итог Коберник.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о том, что в одной из школ Луганской области разгорелся сепаратистский скандал.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 18:00 на ObozTV.