УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без паники! Почему коронавирус не так страшен, как его малюют. Основные факты

Без паники! Почему коронавирус не так страшен, как его малюют. Основные факты

Шумиха вокруг коронавируса не утихает с самого начала эпидемии – о нем ежедневно пишут новости, а власти стран продолжают вводить карантинные меры, порой достаточно жесткие. Всё это порой вызывает панику у населения. Однако это лишнее - лучше еще раз вспомнить о личной гигиене и ознакомиться с фактами, которые свидетельствуют о том, что бояться не стоит.

Все умрут? Нет

ВВС передает слова медиков, которые настаивают на том, что смертность у коронавируса на порядок выше, чем у гриппа. Однако это не совсем так и до окончания эпидемии такие выводы делать нельзя. Лучше посмотреть на абсолютные цифры, например, с помощью интерактивной карты распространения COVID-19 от американского исследовательского Университета Джонса Хопкинса.

В ней ученые собирают все актуальные данные по болезни, в частности и те, на которые обычно мало обращают внимание. Речь о количестве выздоровевших. Итак, по состоянию на 10 марта в мире зафиксировано более 113 тысяч зараженных (из них в Китае – 81 тыс.). Всего умерло более 4 тысяч (свыше 3 тыс. – в Китае), а выздоровело уже более 63 тысяч человек – больше половины. Смертность, таким образом, составила около 3,5%.

Без паники! Почему коронавирус не так страшен, как его малюют. Основные факты

Но и это далеко не конечный показатель. Дело в том, что, по словам медиков, у некоторых зараженных болезнь протекает очень легко, порой настолько, что коронавирус путают с простудой. Если получится выявить и этих зараженных, то, по мнению главного санитарного врача Англии профессора Криса Уитти, смертность составит около 1% (от гриппа, кстати, тоже умирает менее 1% зараженных).

Стоит отметить, что жертвами коронавируса в основном являются люди пожилого возраста, у которых были диагностированы и другие заболевания. Риск смерти у молодых здоровых людей близок к нулю.

Как не подцепить заразу?

Как удалось выяснить медикам, COVID-19 можно подхватить при близком общении с зараженным. Например, если человек чихнет на расстоянии меньше чем два метра или будет говорить, разбрызгивая слюну. Также выяснилось, что подцепить болезнь можно и с твердой поверхности – ручек двери или поручня эскалатора. В таких местах вирус может выживать более двух суток.

Так как не касаться ничего – явно не выход, медики рекомендуют часто и очень тщательно мыть руки (желательно не меньше 20 секунд), пользоваться антисептиком и по возможности не касаться руками лица. Последнее, правда, тоже не очень выполнимо, так как обычно это происходит рефлекторно. Остается лишь чаще мыть руки.

Еще одно: не стоит верить тому, что якобы от заражения спасает алкоголь. Это не так, и даже наоборот – алкоголь как раз ослабляет иммунную систему.

Для профилактики заражения нужно часто мыть руки

Как выяснить, не заболел ли я?

Единственный 100% верный способ – пройти лабораторный тест. Дело в том, что симптомы у коронавируса достаточно распространенные. В первые дни у заболевшего наблюдается сухой кашель и температура. Даже насморк появляется не у всех, а только у 5%.

Если же вы все-таки подозреваете у себя наличие COVID-19, то власти рекомендуют обратиться напрямую к ним, а не идти к врачу (так можно разве что еще кого-то заразить).

Смотрите видео по теме:

Вакцину ждать?

Да, ждать. Над её разработкой трудятся тысячи ученых по всему миру (известны случаи, когда научные центры работают 24/7), однако при самых лучших прогнозах лекарство будет готово через год. Эксперты считают, что к этому времени вспышка уже пройдет.

Но здесь стоит понимать одну вещь: вакцина – это средство профилактики. А сейчас врачи пытаются понять, какие из существующих лекарств способны противостоять коронавирусу. В течение ближайших недель, когда накопится достаточный массив данных, медики надеются понять, чем лучше всего лечить хотя бы тех, у кого COVID-19 протекает в наиболее тяжелых формах.

Как сообщал OBOZREVATEL, врачи объяснили, почему коронавирус реже убивает женщин и детей.