УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чийгоз высказался о дискредитации местного самоуправления в Украине

Чийгоз высказался о дискредитации местного самоуправления в Украине

Дискредитация органов местного самоуправления в Украине началась не во время карантина, а с момента прихода к власти президента Владимира Зеленского.

Об этом в эфире телеканала "Прямой" сказал народный депутат из фракции "Европейская Солидарность" Ахтем Чийгоз, сообщает пресс-служба партии. Он также отметил, что центральная власть перекладывает всю ответственность за борьбу с коронавирусом на органы местного самоуправления и граждан, не предлагая никакой антикризисной поддержки.

"Дискредитацию власти Зеленский начал с момента, когда "взошел на престол". Все это хамское отношение к Конституции, все эти угрозы на местном уровне в прямом эфире, в социальных сетях. Это не может продолжаться бесконечно. И поэтому сегодня ряд мэров выступают за то, чтобы у них были возможности для принятия решений", – заявил Ахтем Чийгоз.

Чийгоз высказался о дискредитации местного самоуправления в Украине

Он также отметил, что с начала эпидемии главный удар на себя приняли граждане Украины, которые уже два месяца ждут ответов на эти вызовы от власти.

"Я только что вернулся из Херсонской области, где фермеры в трудном положении. Почему нельзя было учесть, что у нас высокий процент занятости населения – это аграрный сектор? Почему нельзя было решить вопрос, организовать оптовые рынки для сбыта их продукции? Они там наверху решили, что спустят распоряжение сверху и оно само как-то образуется", – говорит Ахтем Чийгоз.

"При этом просто взять и сказать – теперь надо снять карантин – и снова правительство вбрасывает это в общество. При этом у нас среди инфицированных каждый пятый – медик. Как мы можем говорить о том, чтобы открыть малый бизнес, если мы не понимаем реальной ситуации", – отмечает Чийгоз. Он убежден, что необходимо требовать от власти обоснованного анализа ситуации и реагирования на угрозы.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее бывший дипломат Дмитрий Чекалкин назвал главные провалы президента Зеленского. Он считает, что ранее глава государства был совершенно оторван от реальности, но уже наконец понял, "в какой переплет он влез".