УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чем пандемия отличается от эпидемии: что нужно знать после заявления ВОЗ о коронавирусе

Чем пандемия отличается от эпидемии: что нужно знать после заявления ВОЗ о коронавирусе

В среду, 11 марта, Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса COVID-19, ранее распространение этого заболевания в мире называли эпидемией.

OBOZREVATEL предлагает разобраться, чем отличаются эти понятия.

Пандемия и эпидемия: в чем разница

Итак, по определению ВОЗ, пандемией является распространение нового заболевания в мировых масштабах. Она происходит, когда большинство людей не обладают иммунитетом.

Чем пандемия отличается от эпидемии: что нужно знать после заявления ВОЗ о коронавирусе

При этом эпидемией называют тип болезни, который распространяется со скоростью, превышающей ожидания специалистов. Это массовое распространение инфекционного заболевания среди населения за короткий промежуток времени.

Территория распространения

Эпидемия - активное и бесконтрольное распространение заболевания в одной стране, городе или регионе. О ней говорят, когда реальное число инфицированных превышает эпидемический порог.

Если же инфекция начинает быстро распространяться в нескольких странах одновременно, то эпидемия может перерасти в пандемию.

Причины появления

Появлению эпидемии способствуют такие факторы, как наличие возбудителя болезни, путей его передачи между людьми и отсутствие сопротивляемости организма человека к данной инфекции.

Пандемия способна возникнуть из-за того, что новый штамм или мутировавший вирус может легко передаваться от человека к человеку и быстро выходить за границы региона. При отсутствии вакцины, эффективных способов лечения и профилактических мер заболевание может быстро стать глобальной проблемой и распространиться за пределы одной страны или континента.

Стоит отметить, что пандемии возникают в мире регулярно с интервалом от 10 до 50 лет. Известным случаем пандемии был испанский грипп, жертвами которого с 1918 по 1920 год стали 100 миллионов человек. Одним из последних примеров является пандемия свиного гриппа (H1N1) в 2009-2010 годах.

Как сообщал OBOZREVATEL, в связи с распространением в мире коронавируса COVID-19 Кабинет министров Украины ввел по всей стране карантин до 3 апреля. OBOZREVATEL разбирался, что изменится для граждан и стоит ли паниковать.