УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Часть Украины накроют грозы и шквалы: синоптики дали детальный прогноз на вторник

2 минуты
4,2 т.
Погода в Украине

Во вторник, 17 августа, погода в Украине будет переменчивой. Ведь на западе атмосферный фронт циклона обусловит грозовые дожди и "похолодание", а на остальной территории сохранится жара.

Об этом сообщила народный синоптик Наталья Диденко на Facebook-странице. Подобную метеокартину, предупреждая еще и о вероятности пожаров, прогнозируют в Укргидрометцентре.

Так, днем в большинстве областей будет солнечно и сухо. Температура воздуха ожидается на уровне +29... +33 градусов.

При этом с северо-запада в страну подойдет циклон Luciano, влажный атмосферный фронт которого, кроме осадков, повлечет ослабление жары. В частности, в западных областях, где пройдут кратковременные дожди с грозами, температура воздуха опустится до +23... +28.

Циклон Luciano 17 августа повлияет на погоду в западных областях Украины

По данным Украинского гидрометцентра, грозовые дожди днем 17 августа пройдут в Волынской, Ривненской, Тернопольской, Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Хмельницкой областях. Грозы также затронут Житомирщину и Винниччину. Местами возможны шквалы 15-20 м/с.

Погода в Украины 17 августа

Кроме этого, на Харьковщине, Луганщине, Ривненщине будет преобладать очень высокий уровень пожарной опасности.

Столбики термометров ночью будут держаться на уровне +15... +20 градусов. Днем свежее будет на крайнем западе – до +23... +27, в Винницкой и Житомирской областях, где ожидаются осадки, жарко – в пределах +27... +32, и до +33 солнце припечет на остальной территории.

Предупреждение о пожарной опасности

Как сообщал OBOZREVATEL, синоптики прогнозируют дожди с грозами на западе Украины также в течение 18 августа. Тогда как на остальной территории сохранится жаркая погода.