УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чай с чесноком и медом может способствовать снижению давления: результаты исследования

1 минута
7,2 т.
Чай с чесноком и медом

Высокое кровяное давление или гипертония является предвестником серьезных проблем с сердцем. Ученые рекомендуют готовить вдома простой напиток, который может снизить высокое кровяное давление – чай с чесноком и медом.

Согласно исследованию ученых, чесночный и медовый чай способствует нормализации давления. Его опубликовали в Пакистанском журнале пищевых наук.

В нем участвовали 24 пациента с гипертонией. Исследование было разработано для оценки антигипертензивного эффекта чесночного медового чая у людей.

Чтобы определить влияние чеснока и меда на высокое кровяное давление, гипертоникам в течение 42 дней давали три, пять и семь грамм чеснока и меда в чае. Затем анализировались его влияние на систолическое и диастолическое кровяное давление.

Результаты показали, что регулярное употребление чая с чесноком и медом продемонстрировало "значительное дозозависимое снижение" повышенного кровяного давления.

"Полученные данные свидетельствуют о том, что чеснок и мед обладают многообещающим антигипертензивным потенциалом против высокого кровяного давления", – заключили исследователи.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в Испании придумали чай с названием The End. В линейке представлены несколько видов чая, который готовят на основе успокоительных трав. Производители утверждают, что этот напиток способен успокоить нервы накануне приближающегося апокалипсиса – какой бы сценарий нас не ожидал.