УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Были споры!" Епифаний рассказал о конфликте с россиянами на Афоне

13,9 т.
'Были споры!' Епифаний рассказал о конфликте с россиянами на Афоне

Делегация Православной церкви Украины (ПЦУ) недавно посетила Афон, где у нее возникли недомолвки с россиянами.

Об этом рассказал митрополит Епифаний в интервью "BBC Украина", отметив, что официально пригласил представителей ПЦУ Патриарх Варфоломей.

"Наша делегация находилась даже на территории Пантелеимоновского монастыря, где большинство братии составляют русские, есть и украинцы, но он находится в юрисдикции Вселенского Патриарха", - отметил митрополит.

"Это был единственный монастырь, в котором возникли определенные споры. Делегация присутствовала на территории монастыря, но им не открыли центрального храма. Они поклонились святыням, и был определенный спор между делегацией и игуменом, который вышел, пообщался с ними и заявил определенные свои пророссийские мысли", - уточнил Епифаний.

"Были споры!" Епифаний рассказал о конфликте с россиянами на Афоне

По его словам, в Ватопедском монастыре, который отчасти считают пророссийским, делегация ПЦУ совершила богослужение и общалась с братией, их там принимали достаточно тепло.

Читайте: Священников депортируют: Епифаний заявил о масштабной угрозе для ПЦУ

"Я слышал, что патриарх Варфоломей посетит Афон, и, возможно, в составе делегации будет представитель и Украинской православной церкви", - добавил митрополит.

Как писал OBOZREVATEL, ранее Епифаний сообщал, что со стороны Русской православной церкви в адрес украинского митрополита угроз не поступало, однако в кулуарах велись попытки вмешательства в дела ПЦУ.