УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Священников депортируют: Епифаний заявил о масштабной угрозе для ПЦУ

198,1 т.
Митрополит Епифаний

Оккупационные власти готовятся полностью запретить с 1 марта деятельность священнослужителей Православной церкви Украины на территории "Л/ДНР".

Об угрозе, которая нависла над ПЦУ на Донбассе, заявил глава церкви митрополит Епифаний, сообщает пресс-служба ПЦУ.

По его словам, вскоре террористы могут прибегнуть к конфискации имущества религиозных общин и депортации священников с оккупированных территорий.

Читайте: "Нет другого пути": Епифаний назвал срок перехода всех лавр в ПЦУ

Священников депортируют: Епифаний заявил о масштабной угрозе для ПЦУ

"Со 2 марта 36 храмов и помещений, а также епархиальный Дом милосердия, принадлежащих общинам нашей церкви в отдельных временно оккупированных районах Донецкой области, могут быть "конфискованы в пользу республики", священники – депортированы", – предупредил митрополит.

Отмечается, что основанием для этого является незаконное требование к общинам "зарегистрироваться по законам республики", которое невозможно выполнить из-за того, что выдано оно террористическими группировками.

В связи с этим в ПЦУ призвали международное сообщество не допустить катастрофы на Донбассе.

"Обращаемся к ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), к странам-гарантам Минского процесса, к Европейскому Союзу и вообще ко всем демократическим странам, международным и межконфессиональным институтам с призывом повлиять на тех, от кого зависит принятие окончательных решений в поднятом вопросе и принять меры с целью недопущения катастрофического развития событий", – сказано в заявлении.

Священников депортируют: Епифаний заявил о масштабной угрозе для ПЦУ

Предстоятель ПЦУ добавил также, что ситуация с преследованием украинских священников на территории "Л/ДНР" постоянно усугубляется.

"В частности, на оккупированных территориях Донбасса регулярно нарушаются права верующих, религиозных общин и священнослужителей ПЦУ. Это проявляется в систематических гонениях, издевательствах, арестах и захвате храмов", – поделился он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее оккупационные власти в Крыму решили забрать Кафедральный собор святых Владимира и Ольги в Симферополе, чтобы уничтожить ПЦУ на полуострове.