УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будут ли в Украине отдельные вагоны для женщин и мужчин: петиция набрала 25 тысяч голосов

1 минута
2,7 т.
В УЗ просят добавить в поезда отдельные вагоны для мужчин и женщин

Более 25 тысяч граждан Украины поддержали инициативу создания отдельных вагонов для мужчин и женщин в поездах дальнего следования. Этого количества голосов достаточно, чтобы петицию передали на рассмотрение Кабинета министров Украины.

Информация о том, сколько человек подписали документ, отображается на официальном сайте правительства Украины. По состоянию на 12:00 субботы, 3 июня, за петицию №41/005007-23еп проголосовали 25 033 человека. Подписи собирали с 15 мая 2023 года и закончили даже раньше срока.

Автор инициативы предлагает, чтобы во всех поездах "Укрзалізниці", которые идут по маршруту дольше 6 часов, был по крайней мере мере один отдельный вагон для женщин и отдельный для мужчин.

Это нужно для "создания безопасных и психологически комфортных условий для перевозок", сможет сделать поездки менее опасными и предотвратить негативный опыт пассажиров, сказано в тексте инициативы.

Петиция собрала необходимое количество подписей

Согласно законодательству, рассмотрение петиции, которую поддержало необходимое количество граждан, совершается в течение не более чем десяти рабочих дней со дня публикации информации о начале этого процесса.

Сообщение о начале рассмотрения петиции обнародуется на Правительственном портале не позднее чем через три рабочих дня после получения необходимого количества подписей граждан.

Как писал OBOZREVATEL:

– "Укрзалізниця" планирует уже в ближайшее время запустить стандартный поезд по маршруту Киев – Варшава вместо узких вагонов. Это позволит в два-три раза увеличить количество мест для пассажиров. Тестовый состав 1 июня уже прибыл в Польшу.

– В Украине также возобновляет курсирование Интерсити+ 732/731 Киев – Днепр – Запорожье. По этому маршруту поезд не ходил с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!