УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будет ли новая волна мобилизации в Украине после Нового года и какие граждане не подлежат призыву: разъяснение

4 минуты
13,7 т.
Будет ли новая волна мобилизации в Украине после Нового года и какие граждане не подлежат призыву: разъяснение

Военное руководство Украины заверило, что проводит призыв на воинскую службу во время войны планово с 24 февраля. Мобилизация продлена до 19 февраля следующего года, но новых ее волн не предполагается, несмотря на активизацию врага.

Увеличение количества призывников будут проводить по плану и зависит это от ситуации на фронте, в то же время остаются те категории граждан, которые не подпадают под мобилизацию. OBOZREVATEL собрал разъяснение о том, что будет с ней после Нового года и кто не подлежит призыву.

В ВСУ рассказали, чего ждать после Нового года

В Украине снизились показатели количества людей, призываемых по общей мобилизации. Однако никакого усиления призыва в ряды Сил обороны после Нового года не планируется, заявил во время брифинга 19 декабря начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.

"С 24 февраля этого года идет мобилизация у нас. Она объявлена указом президента, и даже с самого начала никаких ее волн не было. Да, действительно, на первом этапе больше людей было призвано по мобилизации, потом постоянно снижались показатели и сейчас они на гораздо более низком уровне, чем в начале", – сказал он.

Военный объяснил, что увеличение призывников зависит от ситуации на фронте. Но все эти показатели по количеству личного состава плановые, они просчитываются Генеральным штабом и мобилизация осуществляется планово Территориальными центрами комплектования.

"Говорить, что после Нового года будет очередная волна, нельзя. Все эти влияющие факторы давно учтены. И тот, что в России прошла мобилизация и там призвано от 200 до 300 тысяч граждан, учтен. Поэтому сейчас мы работаем согласно плану и никаких волн не предвидится", – заверил Горбач.

Будет ли новая волна мобилизации в Украине после Нового года и какие граждане не подлежат призыву: разъяснение

Что касается специальностей, в которых сегодня нуждаются ВСУ, то это – стрелки, связисты, шифровщики. В первую очередь мобилизуют тех, кто имеет военный опыт и участие в АТО/ООС. Берут в армию и граждан, которые не были в армии, но они проходят обучение в центрах не менее месяца.

Что касается заявлений о призыве после Нового года, то Горбач добавил, что мобилизация в Украине проходит постоянно, ежедневно, планово.

"Мы как и до Нового года призываем граждан на военную службу, точно так же будем призывать и после. Возможно, будут какие-то корректировки в планах, потому что мобилизация – это очень сложная система и просто так по результатам сегодняшнего дня Украина не может уже завтра призвать в войско больше людей", – отметил представитель Сухопутных войск.

Какие категории граждан не подлежат призыву?

Согласно нормам украинского законодательства, мобилизация во время действия особого периода или военного положения имеет свои нюансы. Военнообязанными считаются все мужчины в возрасте 18-60 лет. Однако все еще остаются те, кто не подпадает под нее, эти категории прописаны в ст. 23 закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации". В частности, это граждане:

– которые привлечены к работе в органах государственной власти, критически важных предприятиях и организациях;

признаны непригодными к воинской службе по состоянию здоровья или возрасту;

– которые постоянно ухаживают за лицами, нуждающимися в заботе.

Будет ли новая волна мобилизации в Украине после Нового года и какие граждане не подлежат призыву: разъяснение

Также не привлекаются к мобилизации мужчины и женщины, которые являются родителями и занимаются воспитанием детей.

– многодетные мужчины и женщины – говорится о тех, на воспитании которых находятся трое и более несовершеннолетних детей;

– родители-одиночки и одинокие матери, воспитывающие по меньшей мере одного несовершеннолетнего ребенка;

– мужчины и женщины в статусе опекунов и приемных родителей хотя бы одного несовершеннолетнего ребенка.

Кроме этого, не подлежат призыву на воинскую службу родители, на воспитании которых:

– несовершеннолетний ребенок с инвалидностью подгруппы А;

– несовершеннолетний ребенок с инвалидностью III-IV группы;

– совершеннолетний (18-23 года) ребенок с инвалидностью I или II группы.

Также не могут призвать:

женщин и мужчин, чьи близкие родственники (муж, жена, сын, дочь, отец, мать, дед, бабушка или родной (полнородный, неполнородный) брат или сестра) погибли или пропали без вести при участии в боевых действиях;

– женщин и мужчин, имеющих несовершеннолетнего ребенка и мужа (жену), проходящих воинскую службу. Эта категория была добавлена после вступления в силу в апреле закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Кроме того, не могут призвать получателей профессионального высшего и высшего образования, ассистентов-стажеров, аспирантов и докторантов, обучающихся на дневной или дуальной формах получения образования.

Отдельно определяются категории государственных служащих, не подлежащих призыву. В частности, речь идет о депутатах Верховной Рады Украины и АР Крым, работниках правоохранительных структур (поскольку они уже вовлечены в оборону страны), а также антикоррупционных органов.

Как сообщал OBOZREVATEL, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что армии Украины не требуется дополнительная масштабная мобилизация. Наибольшая потребность в настоящее время – в оружии.

О том, с какого возраста призывают на службу во время всеобщей мобилизации и кому предлагают подписывать контракт, читайте по ссылке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!