УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине снизились темпы мобилизации: в ВСУ рассказали, чего ждать после Нового года

2 минуты
9,1 т.
В Украине снизились темпы мобилизации: в ВСУ рассказали, чего ждать после Нового года

В Украине снизились показатели количества людей, призываемых по всеобщей мобилизации. Однако никакого усиления призыва в ряды Ми обороны после Нового года не планируется.

Об этом заявил начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач на брифинге. Мероприятие транслировалось онлайн 19 декабря на YouTube-канале Media Center Ukraine (чтобы просмотреть видео, доскролльте новость до конца).

Военный напомнил, что всеобщая мобилизация в стране была объявлена указом президента еще 24 февраля – в день полномасштабного вторжения войск РФ. Осенью ее продлили до 19 февраля 2023 года. В то же время даже с самого начала войны, по его словам, не было никаких волн мобилизации.

"Да, действительно, на первом этапе больше людей было призвано, затем темпы постоянно снижались, сейчас они на гораздо более низком уровне, чем в начале", – сказал Горбач.

Он отметил, что количество мобилизированых людей зависит от ситуации, которая складывается на фронте. Все показатели по количеству призываемого личного состава являются плановыми, они просчитываются Генеральным штабом.

В Украине снизились темпы мобилизации: в ВСУ рассказали, чего ждать после Нового года

"Говорить, что после Нового года будет очередная волна нельзя. Все влияющие факторы давно учтены. И тот факт, что в России прошла мобилизация, где якобы призвано от 200 до 300 тысяч граждан. Все давно учтено. Сейчас мы работаем по плану и никаких волн не предвидится", – заверил он.

Горбач еще подчеркнул, что мобилизация в Украине идет постоянно и планово.

"Мы как до Нового года призываем, так будем призывать и после него. Возможно, будут какие-то корректировки в планах, но заранее все просчитано", – пояснил он.

Военный добавил, что мобилизация – это очень сложная система и просто так, по результатам сегодняшнего дня, Украина не может уже завтра призвать в армию больше людей.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, с какого возраста призывают на службу в Украине. А также, могут ли мобилизовать мужчину, который ухаживает за лицом с инвалидностью.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!