УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мир начала поражать бубонная чума: нужно ли бояться Украине новой пандемии

  • В Монголии и Китае зафиксированы случаи заболевания бубонной чумой

  • Первое заражение произошло, вероятно, из-за употребления сырого мяса сурка

  • Болезнь практически не передается от человека к человеку, но является смертоносной

  • Вакцины от инфекции нет, вылечиться можно только при своевременном медицинском вмешательстве и с помощью антибиотиков

  • Медики считают, что возможность появления эпидемии в Украине маловероятна

Мир начала поражать бубонная чума: нужно ли бояться Украине новой пандемии

Пока весь мир борется с пандемией коронавируса, людей начала поражать еще одна опасная болезнь – бубонная чума. Первые случаи заражения зафиксированы в Монголии и Китае, в регионах ввели карантин и объявили режим повышенной эпидемиологической опасности.

Медики говорят, что при быстром реагировании и применении всех необходимых мер угрозы распространения инфекции практически нет, но недооценивать болезнь все же не стоит. Грозит ли бубонная чума Украине – узнавал OBOZREVATEL.

Что такое чума

Чума – инфекционное заболевание, которое поражает некоторых мелких млекопитающих и паразитирующих на них блох. В зависимости от пути проникновения инфекции различаются две основные формы чумной инфекции: бубонная и легочная.

  • Бубонная чума является наиболее распространенной формой, возникает в результате укуса инфицированной блохи. Возбудитель проникает в организм и движется до ближайшего лимфатического узла, где начинает размножаться.

Из-за инфекции воспаляется и набухает лимфатический узел, образовываются уплотнения, именно их называют "бубонами". Если вовремя не приступить к лечению, лимфатические узлы могут превратиться в открытые гнойные раны.

Бубонной чумой заразились в Китае и Монголии

Передача бубонной чумы от человека к человеку происходит редко. В случае дальнейшего развития бубонной чумы инфекция может распространиться на легкие, возникает более тяжелая форма, которая называется легочной.

  • Легочная чума – наиболее заразная форма заболевания, характеризуется коротким инкубационным периодом (до 24 часов), практически со 100%-ной летальностью и скоростью заражения.

Симптомы заражения

"Если коронавирус у многих людей может переноситься бессимптомно, то признаки чумы больше похожи на заболеваемость гриппом. Без клиники чуму перенести невозможно, зараженный находится в очень тяжелом состоянии", – сказал OBOZREVATEL инфекционист Виталий Евтушенко.

Среди основных признаков заболеваемости выделяют следующие:

  • высокая температура и лихорадка;

  • головная боль;

  • тошнота и рвота;

  • увеличение лимфатических узлов;

  • тяжелая интоксикация;

  • геморрагический синдром.

В первые 24 часа проявляются симптомы, как у респираторного заболевания: одышка и кашель, нередко отхождение мокроты с кровью.

Первые симптомы чумы похожи на респираторное заболевание

Как происходит заражение

В случае легочной формы передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Так же, как и гриппу или коронавирусу, ей достаточно попасть на слизистую оболочку.

"Если в одно помещение с людьми попадает зараженный легочной формой чумы, тут без вариантов инфицирование происходит 100%", – говорит OBOZREVATEL инфекционист Сергей Крамарев.

Бубонная чума редко передается от человека к человеку, заразиться можно от мелких грызунов, в основном крыс и сурков, а точнее, от укуса инфицированной блохи, которая паразитирует на животном.

Бубонная чума передается от крыс и сурков

Как говорит Крамарев, лечение обеих форм чумы нужно начинать немедленно. К сожалению, за многие столетия существования инфекции разработать вакцину, которая бы защищала организм, так и не получилось. Лечить болезнь в наше время можно с помощью антибиотиков.

Болезнь в Украине

Последний случай заболеваемости чумой в Украине был зафиксирован более ста лет назад в Одессе. И вероятности того, что инфекция может попасть из Монголии или Китая в нашу страну, почти нет.

"Ее могут только завезти вместе с больным легочной формы. Но именно она очень тяжело переносится, инфекция сильно поражает легкие, симптомы проявляются практически мгновенно. В таком случае человек просто не сможет нормально перемещаться по улице или куда-то ездить", – объясняет Крамарев.

Если говорить о животных, то, по словам инфекциониста, в нашем регионе грызуны не являются носителем чумной бактерии, как на юге России, Монголии или в Китае.

По словам Евтушенко, вспышки чумной инфекции строго контролируются, так как болезнь является особо опасной. Если в какой-либо стране фиксируются случаи заражения, а такое происходит время от времени, их мгновенно локализуют. Учитывая многолетний опыт борьбы с чумой, вероятность развития новой эпидемии довольно низкая.