УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Британии герб Украины приравняли к символам терроризма: разгорелся скандал

176,3 т.
Тату с гербом Украины

В руководстве по противодействию экстремизму, подготовленном полицией Великобритании, в разделе знаков и символов праворадикальных групп размещен национальный герб Украины.

Об этом на своей странице в Twitter сообщило посольство Украины в Британии. Дипломаты потребовали официальных извинений и удаления изображения.

Отметим, в пособии тату с гербом подали под названием "Украинский трезубец (националистический)". Изображение размещено рядом с нацистской символикой.

Читайте: "Вместо ада – герб и флаг": воин ВСУ ярко раскрасил промзону Авдеевки. Фото

В Британии герб Украины приравняли к символам терроризма: разгорелся скандал

"Размещение тризуба, конституционного национального символа и герба Украины, в руководстве по противодействию экстремизму, изданном антитеррористической полицией для преподавателей и медицинского персонала Великобритании, является крайне возмутительным. Здесь нет приемлемых объяснений", – заявило посольство Украины.

Руководство по противодействию экстремизму

Пособие распространяется по всей Англии в рамках подготовки к программе "Превенция" по борьбе с радикализацией, предназначенной для того, чтобы поймать лиц, которые могут угрожать совершением террористического насилия.

При этом "Европейская правда" передает, что в документе наряду с неонацистами вспоминаются и такие ненасильственные группы, как "Гринпис", экологическая протестная группа "Восстание против вымирания".

Также в разделе организаций, исповедующих идею доминирования белой расы, приведена символика полка "Азов".

Читайте: Видно из космоса: в Днепре фермер нарисовал флаг России на крыше. Фото

Руководство по противодействию экстремизму

Британская полиция пояснила эти документы ошибкой, однако новая их версия все также содержит "Восстание против вымирания" и другие зоозащитные и экоорганизации.

Полиция настаивает на том, что это руководство не имеет целью определить все группы, которые оно описывает, как экстремистские. Оно, как пояснили копы, предназначено улучшить понимание знаков и символов, с которыми люди могут столкнуться. В тексте пособия также сказано, что "не все знаки и символы в этом документе указаны в контртеррористических интересах".

Отметим, фанаты России бурно отреагировали на новость. Некоторые использовали скандал с украинским национальным гербом для дискредитации страны и пропагандистских целей.

Как писал OBOZREVATEL, ранее неизвестные расклеили наклейки с украинской символикой на улицах временно оккупированного террористами "ДНР" Донецка.