УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Большая стройка" Владимира Зеленского обновила дорогу в Молдову и начала строительство моста

2 минуты
4,6 т.
В Винницкой области была восстановлена дорога Р-08 Немиров - Ямполь

В текущем году в Винницкой области в рамках программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка" была полностью восстановлена дорога Р-08 Немиров — Ямполь протяженностью 116 км. Ремонт этой дороги, являющейся основной составляющей маршрута из Киева в Кишинев, является частью реализации украино-молдовского Меморандума о развитии транспортно-транзитного потенциала двух стран.

Об этом на своей официальной странице в Facebook сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков по итогам визита Президента Украины Владимира Зеленского в Республику Молдова.

Ремонт этой дороги является частью реализации украино-молдавского Меморандума

Следующим шагом по строительству транспортного коридора Киев-Кишинев будет возведение моста через Днестр. В июле уже был определен подрядчик и в ближайшее время на объекте начнутся строительные работы. Финансирование проекта на себя взяла Украина.

Следующим шагом в строительстве транспортного коридора Киев-Кишинев будет возведение моста через Днестр

В настоящее время в Винницкой области существует только один мост через Днестр в районе КПП "Могилев-Подольский - Отач". Новый мост возведут возле украинского Ямполя и населенного пункта Косэуць в Молдове. Он завершит формирование самого быстрого и комфортного транспортного коридора между двумя столицами в обход Приднестровья.

Кроме этого, во время визита Владимира Зеленского было сообщено также о восстановлении железнодорожного сообщения между двумя странами. Поезда уже начали курсировать между Одессой и Кишиневом. Рейсы осуществляются ежедневно, при этом время в пути составляет около 4 часов. На очереди – запуск поездов по маршруту Киев – Кишинев.

Дополнительно между Украиной и Молдовой планируется усилить сотрудничество в морском, речном и авиационном транспорте.

Напомним, Меморандум о развитии транспортно-транзитного потенциала между двумя странами президент Украины Владимир Зеленский и президент Республики Молдова Майя Санду подписали в начале 2021 года.