УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более половины украинцев не поддержали визовый режим с РФ

5,1 т.
Визы для россиян в Украине

Более половины граждан Украины не поддерживает введение визового режима с Российской Федерацией.

Как передает УНИАН, результаты соответствующего социологического исследования на пресс-конференции представил руководитель социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович.

Так, 51% выступили против идеи визового режима для россиян, 32% опрошенных поддержали бы эту идею, 4% не голосовали бы. Еще 13% не определились с ответом.

Читайте: "Это прошлый век": Савченко высказалась о визовом режиме с Россией

Больше всего сторонников визового режима с РФ на западе Украины - 42%. В то же время, столько там не поддерживают эту инициативу. В других макрорегионах противников идеи введения визового режима с Россией больше, чем сторонников.

Также социологи спросили о предоставлении русскому языку статуса государственного. Такую идею поддерживают 29% опрошенных, 63% - против, 8% - не определились.

Читайте: Визовый режим с Россией: озвучен прогноз, чего ждать от Украины

На востоке и юге двуязычие поддерживают не менее 40% опрошенных, в то же время не менее выступают и против этой инициативы. Меньше тех, кто за два государственных языка, среди респондентов запада Украины.

Как сообщал "Обозреватель", в Верховной Раде еще с февраля 2016 года зарегистрирован законопроект о введении визового режима с Россией.

Накануне же пограничники показали, как работает биометрия для россиян на границе с Украиной.