УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более 80 украинцев опять не забрали из Таиланда: люди со слезами обратились к Зеленскому. Видео

12,5 т.
Более 80 украинцев опять не забрали из Таиланда: люди со слезами обратились к Зеленскому. Видео

Рейс из Бангкока в Киев, который был запланирован в ночь с 3 на 4 июня, отменили. В Таиланде застряли более 80 граждан Украины.

Одна из них, Манушак Борко, записала видеообращение к президенту Владимиру Зеленскому, в котором со слезами попросила о помощи. Его в телеграм-канале опубликовала "Страна" (чтобы посмотреть его, проскролльте новость до конца).

Новость дополнена комментарием МАУ.

Более 80 украинцев опять не забрали из Таиланда: люди со слезами обратились к Зеленскому. Видео

"Я очень хочу домой, я люблю свою страну. У меня там маленький сын, которого я не вижу уже несколько месяцев. Пожалуйста, помогите нам! Заберите нас домой!" – сказала она.

Женщина отметила, что за билеты заплатили 1 100 долларов.

Издание пишет, что билеты на отмененный рейс купил 81 человек.

В свою очередь посольство Украины в Facebook пояснили, что авиакомпания "Международные авиалинии Украины" отменила рейс из-за недостаточного количества пассажиров.

"Специальный коммерческий рейс из Индонезии Бали-Бангкок-Киев PS1292 был отменен авиаперевозчиком в связи с недостаточным количеством пассажиров", – сказано в сообщении.

В посольстве добавили, что для возвращения потраченных на билет средств необходимо обратиться по электронной почте [email protected], указав номер электронного билета.

При этом одесситу Юрию Тыменюку удалось вернуться из Таиланда на родину.

Он пояснил, что гражданам пришлось выбираться разными окольными путями: через Минск, Амстердам. Но это было очень рискованно, потому что была вероятность не доехать до дома.

По его словам, обещанных "эвакуационных" самолетов было крайне мало. В самом начале карантина было больше 800 украинцев, желающих улететь. И на эти 800 человек дали всего два эвакуационных рейса.

В авиакомпании "Международные Авиалинии Украины" данную информацию подтвердили и аргументировали.

"Действительно, мы были вынуждены отменить данный рейс, поскольку на нем нет достаточной загрузки. То есть, он нерентабельный. Поскольку эвакуационные рейсы оплачиваются пассажирами, государство не компенсирует эвакуацию украинских граждан домой, следовательно, такие рейсы осуществляются авиакомпаниями по мере коммерческой загрузки. Мы сожалеем, что мы вынуждены отменить этот рейс. Пассажирам будут возвращены деньги или мы заберём их позже по тем же билетам, если при помощи посольства Украины в Таиланде сможем собрать больше пассажиров, чтобы обеспечить себестоимость перелёта".

Как сообщал OBOZREVATEL, в конце марта за границей застряли тысячи украинцев, в том числе в Таиланде.