УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Схождение Благодатного огня назвали большим бизнесом в РФ

Схождение Благодатного огня назвали большим бизнесом в РФ

Момент снисхождения Благодатного огня в храме Гроба Господнего в Иерусалиме в Великую субботу накануне Пасхи удивительным образом вписывается в сетку вещания российского телеканала НТВ.

"Благодатный огонь "сходит" в районе 14-16 часов по Москве. Это связано с трансляцией НТВ", - сказал "Обозревателю" российский независимый журналист, член Конгресса российской интеллигенции, религиовед Валерий Отставных.

По его словам, "НТВ можно назвать не только спонсором этой трансляции, но и генеральным спонсором схождения Благодатного огня".

Читайте: В Украину прибыл Благодатный огонь: опубликовано видео

В этом контексте Отставных заметил: эта церемония и ажиотаж, связанный с ней – "это действительно очень большой бизнес". "Безусловно, российские деньги для иерусалимского патриарха – а очень многие иерусалимские патриархи были людьми действительно жадными – это очень существенно", - убежден он.

Отвечая на вопрос, насколько обоснованными являются подозрения о том, что на самом деле в храме Гроба Господнего происходит не чудо, а обычный фокус, о чем, в частности, заявлял священник Армянской патриархии Самуил Агоян, религиовед сказал: "Это не таинство, это церковный благочестивый обряд в Великую субботу – возжжение огня в том месте, где по приданию находилось тело мертвого, а потом уже и воскресшего Христа".

В то же время Отставных заметил, что зачастую люди понимают под чудом некие сверхъестественные явления, сопровождаемые "разверстыми небесами и гласом с неба" или, по крайней мере, что-то не менее удивительное, чем хождение по воде.

Читайте: Невзоров поглумился над Благодатным огнем

"Но люди не видят настоящих чудес. Они не понимают, что такое чудо. Они не хотят видеть чудо в повседневной жизни, когда в жизни происходит что-то хорошее и замечательное. Чудо – часто явление незаметное. Например, один человек простил другого – и не ждал от него ответа. А тот вдруг позвонил ему и сказал: "Слушай, я все понял". Вот это чудо", - подчеркнул религиовед.

"Ну, привезли лампадку в храм, ну, зажгли это дело – какое отношение это имеет к твоей жизни, если ты сам не стал лучше, если твоя жизнь не изменилась, если жизнь твоей страны не изменилась?" - спросил он.

Напомним, тысячи паломников, которые в Великую субботу 7 апреля накануне Пасхи заполнили храм Гроба Господня, площадь перед ним и прилегающие улицы, стали свидетелями схождения Благодатного Огня, который явился по молитвам о ниспослании чуда патриарха Иерусалимского и верующих.

Как писал "Обозреватель", ранее Валерий Отставных заявил, что российские наемники на Донбассе могли бы совершить пасхальное чудо – в Великую субботу уйти с Донбасса.