УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это чудо! Благодатный огонь сошел в Иерусалиме. Онлайн

114,8 т.
Благодатный огонь в Иерусалиме

Тысячи паломников, которые в Великую субботу 7 апреля накануне Пасхи заполнили храм Гроба Господня, площадь перед ним и прилегающие улицы, стали свидетелями схождения Благодатного огня, который явился по молитвам о ниспослании чуда патриарха Иерусалимского и верующих.

От появившегося в кувуклии огня зажигали связки из 33 свечей - по возрасту Христа.

Это чудо! Благодатный огонь сошел в Иерусалиме. Онлайн

Благодатный огонь считается символом нерукотворного света Воскресения Христова. Огонь появляется из ниоткуда и не обжигает рук.

До сих пор схождение Благодатного огня не объяснено с научной точки зрения. Христиане верят в божественное происхождение огня и в то, что он возгорается по молитвам паломников и православного патриарха. По преданию, если Благодатный огонь не сойдет, это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества, а собравшиеся в храме погибнут.

Читайте: Творожная пасха без выпечки и сахара. Рецепт

Отметим, что делегация Киевского патриархата доставит Благодатный огонь в Украину из Иерусалима в субботу, 7 апреля.

"В 19:40 в терминал D Международного аэропорта „Борисполь“ прибудет рейсовый самолет с Благодатным огнем из Иерусалима, который доставит в Украину делегация священнослужителей и мирян Украинской православной церкви Киевского патриархата", — говорится в сообщении пресс-службы УПЦ КП.

Напомним, в 2018 году христиане восточного обряда отметят Воскресение Христово 8 апреля. Христиане западного обряда встретили Пасху 1 апреля.