УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беспрецедентный случай в истории независимой Украины: заявление Правления Ассоциации городов по отстранению мэра Чернигова

1 минута
3,5 т.
Беспрецедентный случай в истории независимой Украины: заявление Правления Ассоциации городов по отстранению мэра Чернигова

Яворовский районный суд Львова признал мэра Чернигова Владислава Атрошенко виновным в совершении действий в условиях конфликта интересов. Суд отстранил его на год от должности за указание своему водителю вывезти за границу автомобиль жены.

Такое решение было принято в День местного самоуправления. Правление Ассоциации городов Украины выступило с заявлением, в котором назвали решение суда беспрецедентным случаем в истории независимой Украины.

В объединении городских советов подчеркнули, что Чернигов стал городом-Героем именно под руководством Владислава Атрошенко, а президент Владимир Зеленский наградил мэра орденом "За мужество".

"Владислава Атрошенко, мэра Чернигова, ставшего городом-Героем под его руководством, лишили права занимать должность, на которую его избрала община, права восстанавливать освобожденный город! За то, что он остался защищать свою общину и свой город, а не лично повез спасать свою семью Тысячи автомобилей, автобусов и вагонов везли в те недели людей на запад, за средства муниципалитетов и государства, среди них была и семья мэра, когда жена за рулем автомобиля увезла детей от бомб, а муж остался организовывать оборону города и севера. Семья мэра как главы общины является важной целью врага для создания давления на голову и общину города, поэтому мэр был обязан отправить свою семью, чтобы сосредоточиться на защите города и общины. наградил Владислава Атрошенко орденом "За мужество". А теперь его лишили права "занимать определенные должности". Мэра избрали жители Чернигова. ния общине.7 декабря один судья Яворивского районного суда - Матвеев И.М. - лишил 300- тысячный город законно избранного руководителя. Это - беспрецедентный случай в истории независимой Украины, в истории украинского самоуправления", - говорится в заявлении.

В Правлении Ассоциации городов убеждены, что подобное решение суда – это попытки ущемления местного самоуправления и нарушения демократических прав граждан во время войны, "когда руководители общин делают на местах все для жизнеобеспечения городов и поселков, для защиты их жителей".

В заявлении отметили, что применение норм о конфликте интересов по событиям февраля-марта этого года носит политический характер и нивелирует значение антикоррупционного законодательства.

"Считаем, что такое выборочное "правосудие" несет угрозу не только местному самоуправлению, но и демократии и правам всех граждан Украины. Сегодня время совместной работы всех, независимо от политической принадлежности, симпатий и прочего. Только слаженной работой, скоординированными усилиями власти на всех уровнях" , граждан, волонтеров, бизнеса, Украина выстоит и победит. Надеемся, что апелляционная инстанция учтет все обстоятельства дела и рассмотрит его объективно, избежав политического давления во время его рассмотрения", – подчеркнули в Правлении Ассоциации городов.