УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бандера – герой: историк ответил конгрессменам США

Бандера – герой: историк ответил конгрессменам США

Группа американских конгрессменов, обратившихся в Госдепартамент США по поводу "нацистских коллаборационистов" Степана Бандеры и Романа Шухевича, в своих выводах руководствовались советским видением истории.

На основании масштабных исторических исследований, проведенных в Украине, можно сделать вывод, что "Бандера был одним из героев украинской истории", - сказал "Обозревателю" главный научный сотрудник Института истории Украины НАНУ Станислав Кульчицкий.

"Понятно, что американские конгрессмены не знают настоящей истории ОУН и основываются на советских представлениях об этой организации, но самое печальное, что не знает ее и большинство граждан Украины", - заявил он.

Читайте: "Прославляют Бандеру и Шухевича": Захарова закатила истерику из-за решения Украины

При этом "рука Москвы" состоит в том, что "вся история Восточной Европы была создана в Москве советологами", - заметил историк.

По его словам, "в советские времена отношение к ОУН-УПА было негативным". Это было связано, в том числе, с тем, что "вооруженная борьба УПА продолжалась с 1944 года, когда Красная армия "освобождала" западные области Украины от немецкой оккупации".

В то же время историк подчеркнул: речь шла о "людях, которые противостояли советской власти с оружием в руках и носили на своих кокардах символ трезубца".

Читайте: Вспомните Бандеру: генерал СБУ указал на важный момент агрессии Кремля

В 1998 году, когда тема ОУН-УПА вызвала противостояние в Верховной Раде Украины между "коммунистами и националистами", была создана правительственная комиссия "для определения официального отношения" к этим структурам.

Станислав Кульчицкий был назначен главой рабочей группы историков, которая "на протяжении 7 лет изучала архивы". Результатом их работы стали порядка 30 книг по этой теме, а также большая монография под названием "Организация украинских националистов и Украинская повстанческая армия". "Фактически это была первая серьезная научная работа, посвященная этой проблеме", - подчеркнул историк.

По его словам, эти работы не всегда воспринимались "с пиететом", поскольку отображали реальную историю, повествующую также и о "неприятных событиях". Еще одна сложность состояла в том, что книги были изданы небольшими тиражами – от 100 до 500 экземпляров.

Вместе с тем Кульчицкий подчеркнул: несмотря на неоднозначность истории, ОУН "была организацией национально-освободительной борьбы украинского народа". "Чем дальше, тем больше мы считаем, что это одна из наиболее героических страниц в украинском прошлом", - добавил он.

Читайте: "Бандера боролся за независимость": Климкин упрекнул поляков

Как писал "Обозреватель", 56 американских конгрессменов обратились с письмом в Государственный департамент США, в котором выразили обеспокоенность тем, что Украина якобы прославляет "нацистских коллаборационистов Степана Бандеру, Романа Шухевича и Организацию украинских националистов, а также Украинской повстанческой армии".