УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бабиков знал об отсутствии состава преступления в деле Семочко, но вызвал на допрос Порошенко, – Корецкий

Бабиков знал об отсутствии состава преступления в деле Семочко (фото: ГБР)

Бывший адвокат Януковича, который сейчас занимает должность первого заместителя директора ГБР, Александр Бабиков требовал от следователей вызывать на допросы пятого президента Украины Петра Порошенко, несмотря на то, что знал, что в деле против него о назначении Семочко нет состава преступления.

Об этом в интервью изданию Главком рассказал руководитель следственной группы ГБР Олег Корецкий, который ведет большинство дел против Порошенко. По его словам, прокурор, который отказывался подписывать подозрение Порошенко, был уволен с должности генпрокурором Ириной Венедиктовой.

"На определенном этапе я Бабикову говорил, и он сам высказывал такую точку зрения, что по Семочко нет состава преступления. А состава преступления нет, потому что нет существенного вреда. Потому что полученные средства в виде заработной платы не являются убытками еще с 2000 года. По Семочко Бабиков мне в глаза говорил, что там нет состава преступления. То есть он знает это", – подчеркнул Корецкий.

Он также отметил, что решение объявить подозрение Порошенко – это ответственность генпрокурора Венедиктовой. "Зачем там сообщали о подозрении? Это вопрос к Венедиктовой, потому что это она как генпрокурор сообщала о подозрении экс-президенту. Она на себя взяла всю полноту ответственности. Ей в дальнейшем и отвечать, если там будет оправдательный приговор", – отметил руководитель следственной группы ГБР.

Он также заявил, что Ирина Венедиктова, которая возглавляла ГБР до назначения генпрокурором, до сих пор влияет на бюро и на так называемую "харьковскую" команду.

"По моему мнению, имеет на 100% . – Проводят совещания? – Я на них не присутствовал, но убежден, что их проводят. Даже чтобы подписать подозрение по Семочко... Она же не просто так появилась. Больше вам скажу: по Семочко прокурор, сначала вел это уголовное производство, не хотел подписывать подозрение. И его поменяли на человека, который согласился подписать", – сообщил Корецкий.

"С моей точки зрения, в ряде уголовных производств, которые сегодня есть, однозначно нет состава преступления. В некоторых даже события преступления вообще нет", – отметил Олег Корецкий.

Как сообщал OBOZREVATEL, 8 июля Печерский районный суд Киева собрался для избрания меры пресечения пятому президенту Украины Петру Порошенко, но в итоге отказался рассматривать ходатайство. Поддержать политика пришли тысячи людей