УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мешочек с гранатами": военный раскрыл схему вывоза оружия с Донбасса

17,8 т.
'Мешочек с гранатами': военный раскрыл схему вывоза оружия с Донбасса

Для усиления контроля над нелегальным вывозом оружия с Донбасса нужно усилить наказание для военных и дать больше полномочий полиции и Службе безопасности Украины.

"Так, как я сейчас служу в полиции, и непосредственно этим занимался, сейчас за контролем хорошо следят и военная служба правопорядка, и полиция больше внимания уделяют, чем раньше, сейчас гораздо сложнее это сделать, это однозначно", – сказал в комментарии OBOZREVATEL экс-командир батальона "Киев-2" Богдан Войцеховский.

По его словам, в первые два года войны гранаты с зоны АТО вывозились не количеством, а на вес, и хотя сейчас вывозить боеприпасы стало сложнее, но все же это остается возможным.

Читайте: "Ранил жену": всплыли подробности об украинском военном, бросившим гранату в людей

"Выводится воинская часть, выводится техника, они выходят с передовых позиций на ротацию, тут на отдых, потом на полигон. Вот каждую машину на изнанку ж не вывернешь. Да, мы пытаемся проверить по максимуму, собаки задействованы. Но что собака в этом танке, который весь залит внутри маслом, грязный, все пахнет порохом, она ж там ничего не проверит. То есть в любом уголке можно мешочек с гранатами, или какими-то небольшими огнестрелами, которые они где-то там добыли в процессе боевых действий, припрятать. Это все возможно, но такого вала, как был в 2014-2015 гг., сейчас нет однозначно", – рассказал Войцеховский.

По мнению экс-комбата, с вывозом оружия с зоны ООС можно бороться двумя способами.

"В первую очередь, я думаю, на законодательном уровне нужно, и криминальный кодекс менять, и КПК, по той простой причине, чтобы полиция и СБУ могла более эффективно с этим бороться. Должно быть очень существенное наказание, и такое наказание, чтобы люди понимали, что оно того не стоит", – говорит он.

Читайте: Военный кинул гранату в толпу: полиция Ивано-Франковщины назвала причину трагедии

Помимо наказания, нужно дать больше полномочий полиции и СБУ, считает Войцеховский.

"Согласно нашему КПК должно быть больше полномочий у полиции и СБУ, чтобы проще было работать. Мы ж не обыски не можем провести, ничего не можем, потому что прокуратура запрещает аргументируя отсутствием веских доказательств. Хотя мы знаем, что у человека дома лежит оружие, вывезенное из зоны АТО", – отметил экс-комбат.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в воскресенье, 20 мая, на Ивано-Франковщине украинский военнослужащий бросил гранату в мирных жителей.