УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Атмосферные фото свадьбы на Буковине накануне Второй мировой выложили в сети

Буковинская свадьба в Украине

Когда-то свадьба в Украине могла продолжаться неделю и даже больше, а в различных регионах имела свой особый колорит и этническую самобытность. На буковинских тоже традиционно были яркие наряды местных жителей, столы с традиционными блюдами и самогоном, танцы и пение.

В сети решили напомнить современникам, какими атмосферными были эти празднования даже накануне войны. Такие кадры опубликовали на странице в Twitter "Вторая мировая. Украинский отсчет" (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

"Свадьба на Буковине 80 лет назад, в августе или сентябре 1940 года. Невероятное зрелище, даже на нескольких фото", – говорится в сообщении.

Свадьба на Буковине, 1940 год

Несмотря на нелегкую жизнь и постоянную работу, вступая в брак, даже совсем бедные сельчане стремились придерживаться традиционной свадебной церемонии. И, как свидетельствуют фото, это также была своеобразная, много разыгранная народная драма с многочисленными участниками и ритуальным смыслом, обрядово-магической насыщенностью.

Буковинская свадьба в фильме Александра Довженко

Молодожены и их родные подробно выполняли архаичные ритуалы, которые, закрепленные соответствующими действиями, песнями, проговариванием и танцами, и составили основу украинской народной свадьбы, в том числе и на Буковине.

Кадр из фильма "Буковина – земля украинская"

В то же время в пропагандистском фильме Александра Довженко и Юлии Солнцевой "Буковина – земля украинская" есть фраза о том, что осенью 1940 года было много свадеб,. Поскольку местные украинцы якобы считали, что "теперь мы знаем, что прекрасно жить будем, теперь только и жениться" .

Свадьба на Буковине

На отснятых кадрах среди гостей можно заметить людей в военной форме, ведь шел второй год войны.

Буковинская свадьба в годы Второй мировой войны

"Можно себе представить насколько эта свадьба была для советских офицеров удивительным действием... Иконы, ковры, подушки, свечи, тарелки, вышиванки, керосиновая лампа под потолком. Но круче – живые эмоции, которые не скрыть даже несмотря на присутствие офицеров и фотографа из Москвы Георгия Петрусова" – подчеркивают авторы поста в сети.

Среди гостей на свадьбе заметно людей в военной форме
Празднование свадьбы на Буковине
Веселье на буковинской свадьбе времен Второй мировой
В сети опубликовали фото из буковинских свадеб

Как сообщал OBOZREVATEL, в соцсети показали видео, демонстрирующее то, насколько дружно и весело когда-то в Украине всем селом строили хаты-мазанки. К тому же все это происходило всего чуть более полувека назад – в 1968 году.