УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как строили украинскую хату-мазанку: архивное видео вызвало ностальгию в сети

Как строили украинскую хату-мазанку: архивное видео вызвало ностальгию в сети

В соцсети показали видео, которое демонстрирует то, насколько дружно и весело когда-то в Украине всем селом строили хаты-мазанки. Причем все это происходило всего чуть более полувека назад – в 1968 году.

Ролик опубликовали на странице "Харьков. История. Факты" в Facebook. Там он собрал боле 3,6 тысячи лайков, 19 тысяч репостов и больше сотни положительных комментариев (чтобы посмотреть, доскролльте новость до конца).

На кадрах, сопровождающихся заводной украинской народной мелодией, казалось бы, все вперемешку: испачканные люди суетятся возле постройки, кони топчутся в смеси соломы с глиной и грязью, всюду разбросан рабочий инвентарь. Но при этом все так организованно, а сельчане выглядят такими счастливыми, что сразу проникаешься этой атмосферой.

Строительство украинской хаты-мазанки, 1968 год

Пользователи сети очень тепло восприняли такой экскурс в историю. Хотя некоторые и усомнились в том, что мазанки могли строить в 1960-х годах, другие отмечали, что это действительно правда. Ведь многие из них сами были не только свидетелями, но и участниками таких сельских толок.

Строительство украинской хаты-мазанки, 1968 год

"Хорошо это помню. Строили всем селом. И никто никому никаких денег не платил, просто помогали друг другу. Потом общее застолье со скромной едой и песни", "Родилась в 1965-м и отлично помню, как строили такие хаты еще где-то до средины 80-х. Все точь в точь", "И обратите внимание, голыми руками штукатурят, никаких инструментов, не бояться руки испортить-повредить. Жил в такой, но еще дореволюционных построек под соломой – полный кайф", "В моем детстве – самый лучший праздник", "До сих пор в таком живу, только теперь он еще и кирпичом снаружи обложен", "Мы месили ногами среди улицы. Потом хозяева нас щедро угощали", "Я даже в 1993-94 годах принимала участие в такой работе. Дом каменный, но потолок и стены мы мазали, было весело", – комментируют подписчики.

Строительство украинской хаты-мазанки, 1968 год

Как и на видео, вспоминают украинцы, когда-то их родители, бабушки и дедушки собирались всем селом на толоку, чтобы помочь односельчанам возвести дом. Одни мужчины подбрасывали в лужу глину, песок и солому, другие на конях месили это, третьи клали полученную смесь в корыто и подносили к постройке. После другие работники брали хороший кусок такой "штукатурки" и с размаху бросали на стену или в потолок, чтобы глина сразу превращалась в блин, затем, неровности размазывали руками. Когда все это высыхало, поверх женщины делали финишную отделку стен уже "тонкой глиной" – с добавлением песка и жидкого навоза.

Строительство украинской хаты-мазанки, 1968 год

Что интересно, на толоке сельчане не только пели, шутили, но и "дурачились" – своеобразным ритуалом было вымазать в грязи как мужчину, который не выглядел слишком испачканным после работы, так и женщину. За всем этим весельем наблюдали дети, которых к стройке не особо подпускали. А вот по завершению "смены" все дружно умывались и садились за стол – ели, пили, делились впечатлениями и просто хорошо проводили время.

Веселье во время строительства хаты-мазанки, 1968 год

"В семидесятые лошадями саман месили, формовали, сушили, потом обкладывали внутри стены, дранкой оббивали, решетку делали, штукатурили, белили... Зимой – тепло, летом – прохладно. Никакой химии", – вспоминает Евгений Медик

"Как здорово. Приходила вся улица. Мы детворой месили глину с соломой. По окончанию ставился большой стол и обмывали свою работу. А сейчас позовешь помочь – первый вопрос: сколько заплатишь", – отметила Галина Ильченко.

Строительство украинской хаты-мазанки, 1968 год

"Да так и было! Вся улица принимала участие, все дружно и друг за дружку. Дружно и отдыхали потом, пили, пели и голова не болела!.. Всей толпой наваливались помочь, кто как может, и деньги не брали! Свое огородное кушали, мясо сами выращивали", – добавил Олег Филиппов.

Совместные умывания после строительства хаты-мазанки, 1968 год

Еще многие украинцы искренне поблагодарили автора, который выложил в группе соответствующее видео.

"Огромное спасибо за позитив и воспоминания! Да, жили тяжело, лепили дома, а не дворцы. Шли с теплом в душе на толоку и оставляли свое тепло дому и хозяевам. Многие помнят, но забывают о том, что шли на толоку не с пустыми руками: каждая семья несла с собой на общий стол еду и водку, понимая, что тяжело прокормить работяг. Мы с дедом соседям тоже мазали. Посмотрел третий раз ролик – тепла набрал на целый день! Вспомнил родных… до слезы прибило", – признался Алексей Удовиков.

Дружеский ужин после строительства хаты-мазанки, 1968 год

"Спасибо за ролик! Это мое счастливое детство! Все так просто и естественно! И мои родители молодые, счастливые (ролик как будто из моей жизни). Благодарю!" – рассыпалась в комплиментах Ольга Ковальчук.

"Ком к горлу, что потеряли: общение, помощь друг другу, понимание добрососедства. А свадьбы какие были, проводы в армию (о похоронах даже и говорить нечего). Может, беднее было​​​​​​​, но более душевно. Не в колбасе дело, утеряно что-то самое важное", – загрустила Людмила Мищенко.

"Как же весело наши родители умели делать эту тяжелую и грязную работу. Взрослые работают, глину с соломой месят, а мы наблюдаем. Как же и нам хотелось помочь, быть как они, мы тогда не понимали, как тяжело месить эту глину ногами, а потом еще и с соломой. Ой, как же это больно", – подчеркнула Марина Шевченко.

Комментарии украинцев
Комментарии украинцев
Комментарии украинцев
Комментарии украинцев
Комментарии украинцев
Комментарии украинцев
Комментарии украинцев
Комментарии украинцев
Комментарии украинцев
Комментарии украинцев

Как сообщал OBOZREVATEL, пользователей сети запутало архивное фото строительства в центре Киева. Они пытались угадать, что сейчас находится на указанном месте.