УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская оппозиционерка рассказала, как по снегу с ребенком ползла в Украину

43,2 т.
Российская оппозиционерка рассказала, как по снегу с ребенком ползла в Украину

Ирина Калмыкова - одна из четырех российских оппозиционных активистов, обвиняемых в "Неоднократном нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" - была вынуждена ползком добираться в Украину через Беларусь, чтобы избежать преследований.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Очередное судебное заседание по делу Ирины Калмыковой должно было состояться в понедельник, 25 января, но из-за того, что она не явилась в суд, оно было перенесено на февраль. Во вторник стало известно, что Калмыкова со своим несовершеннолетним сыном последние три месяца скрывалась в Беларуси. Узнав, что документы для ее задержания вот-вот поступят белорусским правоохранителям, Ирина с ребенком ночью по сугробам в обход официального пункта пропуска пересекла белорусско-украинскую границу и приехала в Киев.

Читайте: Политические преследования оппозиции стали доминантой политики власти - нардеп

Среди прочих "проступков" Калмыковой - поддержка украинской летчицы Надежды Савченко.

Еще одно задержание и полиция могла начать против нее еще одно, уже второе уголовное производство. Ждать этого она не стала и в конце октября 2015 собрала вещи, взяла ребенка и направилась в Минск, рассказала женщина.

Попасть из Беларуси в Украину оказалось непросто.

"Мы не спали двое суток, по сугробам лазили. Это было и страшно, и холодно. Мы нашли место, где близко друг к другу два села, украинское и белорусское. И переползли. Ночь, мороз. Мы выбрали не лучшее время, когда там могли быть пограничники, но их не было, они там, по-моему, вообще не стоят", - рассказала активистка.

Если Калмыкову перестанут преследовать в России, женщина готова вернуться на родину.

"Я не могу говорить, что я не вернусь, у меня там мать, она инвалид первой группы, сейчас она там с братом. Я хочу к своей матери. Я готова вернуться, но только в том случае, когда меня перестанут преследовать, это самое важное. И наводить порядок. Бежать от беспорядка легко, наводить порядок трудно", - отметила женщина.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в России видеоблогера посадили за "ненависть" к беженцам с Донбасса